В России
Эксперт разъяснил, почему отключить в России GPS – технически невозможно

Эксперт Гусаров: РФ невозможно отключить от GPS, система навигации самолетов работает исправно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Отключить GPS в России – технически невозможно, все российские самолеты летают без каких-либо проблем с навигацией, заявил главный редактор ресурса "Авиа.ру" Роман Гусаров.
«

"Конечно, ни о каком отключении GPS речи не идет и быть не может. Это технически невозможно. Система GPS – это спутники, которые находятся на орбите и транслируют сигнал на Землю. Можно отключить часть спутниковой группировки, но тогда от этого пострадает не только территория России, но и сопредельные страны. В этом сама система GPS и США, которые ее контролируют, не заинтересованы", – разъяснил Гусаров телеканалу "360".

Он отметил, что отключить GPS по инициативе РФ невозможно, речь идет о возможных сбоях в системе, которая выдает некорректные данные.
«
"На самом деле письмо об этом Росавиация распространила в авиакомпаниях уже несколько недель назад с предупреждением о том, что если подобные сбои будут обнаружены, то уведомляйте регулятора об этом для оповещения других предприятий, компаний", – уточнил Гусаров.
Однако по словам специалиста, на сегодняшний день не было зафиксировано ни одного подобного случая. Тем не менее, не следует исключать такую возможность, добавил Гусаров.
Он подчеркнул, что GPS является вспомогательной системой и никак не влияет на работу бортового оборудования самолетов.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Рогозин отреагировал на статью о новых фактах хищения средств в "Роскосмосе".
Проблемы? Эксперт объяснил, как будут летать российские самолеты без GPS
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем