В России
Россия осталась наблюдателем в Совете ООН по правам человека

Замглавы МИД РФ Вершинин: Россия не согласилась терпеть поражение в правах в СПЧ ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 апреля/ Радио Sputnik. Продолжение работы России в Совете ООН по правам человека (СПЧ ООН) было связано со значительными ограничениями, досрочное прекращение полномочий страны в этой структуре не повлияет на возможность доносить свою позицию до мирового сообщества, заявил замглавы МИД Сергей Вершинин.
«
"Если бы Россия 7 апреля согласилась с "ливийским сценарием", мы, по сути, получили бы аналогичное "поражение в правах" на оставшиеся полтора года нашего членства в СПЧ. Нам отводилась бы роль молчаливого зрителя – не более того", – сказал Вершинин РИА Новости.
Дипломат добавил, что учредительные документы СПЧ ООН не оговаривают приостановление членства в Совете. Он напомнил, что в 2011 году приостановка членства Ливии в организации фактически означало лишение страны всех полномочий.
По словам Вершинина, тогда ливийскую делегацию лишили права принимать решения, голосовать и выступать по вопросам повестки, и добавил, что Россию "не мог устроить" подобный вариант.
Евстафьев: СПЧ ООН – это даже не говорильня, это еще хуже
Замглавы МИД сообщил, что статус наблюдателя позволяет России реализовывать свои возможности в объеме, сопоставимом с таковыми у государств-членов СПЧ.
«
"Мы продолжим вносить свои инициативы, принимать участие в переговорном процессе по проектам резолюций, делать выступления и заявления. Другими словами, сможем доносить до международного сообщества – пусть и в усложнившихся условиях – российскую позицию по актуальным международным вопросам", – подытожил Сергей Вершинин.
Ранее Генеральная Ассамблея ООН приняла западную резолюцию о приостановке членства России в Совете по правам человека. Инициативу поддержали 93 государства, против высказались 24, воздержались от голосования 53 страны.
Впервые предложение о приостановке членства России в СПЧ ООН выдвинули США, обвинив Москву в "нарушении мирового порядка". В результате РФ заявила о досрочном прекращении полномочий в Совете.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в российском МИД оценили организованную американцами кампанию по исключению России из СПЧ ООН.
Глава СПЧ обвинил ООН и ОБСЕ в недостаточном реагировании на русофобию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем