Мария Захарова

О Нехаммере и Зеленском, провокациях с химоружием, санкциях и НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
Некие "тесные связи с Россией" не позволили президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру посетить Киев. При этом он заявил, что восстановление отношений с Россией невозможно, пока у власти находится Владимир Путин. Российский лидер прокомментировал украинскую провокацию в Буче, назвав ее таким же фейком, как и сообщения о якобы применении в Сирии химического оружия. Итоги визита канцлера Австрии в Москву. Швеция и Финляндия на фоне украинских событий могут быстро пересмотреть свои позиции и отказаться от нейтралитета, вступив в НАТО.
Эти и другие темы комментирует в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мария Захарова: Зеленский ничего, по сути, не выбирает сам. Он лишен такой возможности. Президент Украины полностью подчинен тем конкретным персоналиям и тем силам, которые полностью контролируют его деятельность. Здесь нет никаких вариантов. Поэтому говорить о том, что он что-то выбирает, он что-то самостоятельно решает, люди, разбирающиеся в ситуации, никогда бы не стали. Как написано, как сказано, как велено, так он и будет поступать. Это во-первых. Во-вторых, мы же неоднократно и много раз говорили, что идет не просто трансформация, слом, искажение устоявшейся системы международных отношений и попытка перекроить под себя основополагающие принципы и понятия, составляющие суть этих международных отношений. В частности, к вопросу дипломатии и внешней политики.
Мария Захарова: я обратила внимание на заявление - мне кажется, это были наши уполномоченные по правам человека, которые потребовали от YouTube ограничить влияние и воздействие на детей, в связи с тем что к детскому контенту, к детским программам теперь насильственно навязывается и подверстывается политический контент, в том числе о ситуации на Украине. И ребенок смотрит образовательную программу, развлекательную программу, фильм, мультфильм, и в эту программу в YouTube инкорпорируется насильно в виде уведомления политическая информация.
Мария Захарова: в данной критической ситуации для европейского континента политики должны собираться духом, собирать волю в кулак и, наверное, все-таки контролировать свои эмоции, а не поддаваться им. Эта вся "девичья песня" относительно того, каким был визит (канцлера Австрии Карла Нехаммера в Москву - прим) - дружеским или не дружеским, жестким был разговор или не жестким - надо оставить для других времен. На сегодняшний день в Европе, я все-таки верю, должны найтись здравые силы, которые смогут оценить весь масштаб ими содеянного.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем