Сказано в эфире

"Проблемы есть, но…" Хватит ли у США влияния, чтобы помочь Зеленскому?

Читать на сайте radiosputnik.ru
США не могут помочь Киеву в противостоянии спецоперации России по защите Донбасса из-за падения своего политического влияния, пишет иранское СМИ. В эфире радио Sputnik мнением на этот счет поделились американист Александр Кубышкин и политолог Дмитрий Журавлев.
Байден оговорился, перепутав уголовное преследование с проституцией
Соединенные Штаты не могут помочь киевским властям противостоять российской спецоперации по защите Донбасса из-за упадка собственного политического влияния, пишет иранское издание Kayhan.
По мнению политолога Сэмане Экван, Вашингтон не справился с ролью доминирующей силы в мире, которую взял на себя после завершения холодной войны.
"Самый важный пример из этой области – это последовательные и неоднократные просьбы президента Украины Владимира Зеленского к американцам, НАТО и Европейскому союзу о том, чтобы они что-то сделали для защиты его страны от России, однако они все неоднократно доказали свою неспособность это сделать", – отметила Экван.
По ее мнению, заявления властей США о нежелании открытой конфронтации с Россией – всего лишь попытка скрыть реальное положение вещей.
В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета, американист Александр Кубышкин прокомментировал публикацию.
«

"Я с этим не совсем согласен. Во-первых, это мнение иранского эксперта, оно политически заострено. Конечно, проблемы есть у американцев, но надо сказать, что в тактическом плане США пока добиваются всего, чего хотят. Они вытесняют Россию с газового рынка, они заставили всю Европу маршировать, они навязывают свою повестку в ООН. Поэтому подобные рассуждения мне кажутся поспешными. У США, безусловно, есть проблемы и внутренние, и внешние, есть проблемы военные, которые заставляют их занимать более сдержанную позицию. Но они прекрасно освоили тактику британцев XIX века: воевать чужими руками. И поэтому все свои стратегические и тактические задачи они продвигают сейчас руками Европейского союза, и пока это действует эффективно", – считает Александр Кубышкин.

Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев, в свою очередь, согласен с мнением, что позиции США действительно ослабли.
«
"Позиции США, бесспорно, ослаблены, ослабление это стало явным после Афганистана, косвенным подтверждением чему служит позиция, например, Саудовской Аравии. Поскольку предположить, что саудиты еще три-пять месяцев назад могли ослушаться США, практически невозможно. Понятно, что идет процесс смены мирового лидера. Но этот процесс только в самом начале. И пока влияние США велико, правда, оно распространяется исключительно на собственных союзников. То есть на тех, кто и так с ними согласен. Поэтому увеличить число врагов России Америка не может. И да, ее влияния недостаточно, чтобы помочь Украине", – сказал Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik.
В МО США рассказали о "сложной, но эффективной" схеме поставок оружия Киеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем