Сказано в эфире

"Стопа расползается". Названа обувь, которую нельзя носить после 30 лет

Читать на сайте radiosputnik.ru
Некоторые виды обуви вредны для здоровья, несмотря на свое обманчивое удобство, предупредила в интервью радио Sputnik травматолог-ортопед Елена Пастарнак. Она уточнила, что можно, а что нельзя носить людям старше 30 лет.
Ортопед-травматолог рассказал, какую обувь нельзя носить
С наступлением весны россияне спешат сменить зимнюю обувь на более легкую. На улицах появляется все больше людей в кедах, однако к этому виду обуви нужно относиться с осторожностью, считает травматолог-ортопед салона "ОРТЕКА" Елена Пастарнак.
«
"Кеды – очень популярная обувь, но там плоская подошва, поэтому свод стопы уплощается, стопа расползается, это плохо влияет не только на саму стопу, но и на крупные суставы, и на позвоночник. Плоскостопие в кедах развивается очень быстро, если часто их носить. Если хочется носить такую обувь, обязательно нужно использовать ортопедическую стельку, иначе вам будет некомфортно при длительной ходьбе, у вас начнут уставать и болеть голеностопные суставы, колени, спина, поясница. Без специальных стелек категорически не рекомендую кеды", – сказала она в интервью радио Sputnik.
Для такого вида обуви существуют возрастные ограничения, продолжила ортопед.
«
"После 30 лет кеды лучше вообще исключить и носить только правильную обувь. Чем человек моложе, тем эластичнее у него связки, запас резервных функций организма достаточный, компенсаторные реакции хорошо развиты. После 30 лет наступает декомпенсация, связки становятся ригидными (твердыми, неподатливыми, – ред.), суставы тоже. После 30 лет нужно обращать особое внимание на свою обувь", – подчеркнула Елена Пастарнак.
Она объяснила, какая обувь подходит людям старше 30 лет.
«
"Лучше носить правильную обувь, где небольшой каблучок, три-четыре сантиметра, устойчивый, жесткий задник и либо шнуровка, либо застежки, которые хорошо фиксируют стопу. Это правильно для стопы, для всего опорно-двигательного аппарата в целом, а также для профилактики травматизма. В такой обуви вы не подвернете ногу, будете комфортно себя чувствовать, быстро ходить, вести активный образ жизни", – заключила Елена Пастарнак.
Врач рассказал, к каким болезням приводит переохлаждение ног
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем