В мире
Российские компании столкнулись с сложностями при выплатах по евробондам

Санкций стали причиной трудностей с выплатами российскими компаниями по евробондам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik. Некоторые российские компании сообщили о трудностях с расчетами по еврооблигациям из-за антироссийских санкций. Об этом сообщает РИА Новости.
Принадлежащая Алексею Мордашеву Nordgold по техническим причинам не смогла выплатить проценты за сумму в 400 миллионов долларов с погашением в 2024 году. "Северсталь" ранее просрочила выплату купона по выпуску еврооблигаций объемом 800 миллионов долларов с погашением в 2024 году после заморозки платежа банком-корреспондентом Citibank. Всего по купону предстояло выплатить порядка 12,6 миллиона долларов.
О схожих трудностях сообщили также РЖД и "Алроса".
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций, некоторые банки отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия произвела выплаты дивидендов по облигациям из замороженных активов.
Президент ФРГ: Германия не может резко отказаться от газа из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем