В России
SuperJob: две трети россиян одобряют отказ от бакалавриата и магистратуры

Исследование: 66% россиян поддерживают отказ от Болонской образовательной системы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 апреля/ Радио Sputnik. Отказ от двухступенчатой системы образования, состоящей из бакалавриата и магистратуры, поддержали две трети россиян, следует из результатов исследования, которое проводили специалисты сервиса SuperJob в 381 населенном пункте России среди 1,6 тысячи граждан старше 18 лет.
"Идею об отказе от двухступенчатой системы высшего образования (бакалавриата и магистратуры) поддержали двое из трех россиян (66%). Против высказался лишь каждый десятый. Чаще остальных за традиционную систему (специалитет с обучением в течение пять лет) высказывались респонденты старше 45 лет и россияне, имеющие высшее образование (72 и 73% соответственно)", – приводит фрагмент итогов исследования РИА Новости.
Идею отказа от Болонской системы поддержали 44% опрошенных студентов, 29% высказались против. Подавляющее большинство (93% родителей учеников выпускных классов, планирующих поступать в вузы, одобрили отказ от двухступенчатой системы образования в пользу пятилетнего обучения. Всего было опрошено 500 студентов и родителей.
В Министерстве науки и высшего образования в свою очередь сообщили, что вопрос отказа России от участия в Болонском образовательном процессе не рассматривается.
Болонская система является двухуровневой и состоит из бакалавриата и магистратуры. Российская система высшей школы помимо этих уровней включает в себя еще и специалитет – непрерывное пяти или шестилетнее обучение.
Ранее радио Sputnik сообщило, что председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин поддержал отказ от Болонской системы.
Обучение для вернувшихся из-за границы студентов РФ будет бесплатным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем