Сказано в эфире

"Правильное решение". Россия обратится в суд, если Запад объявит ей дефолт

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия может обратиться в суды при попытке Запада объявить стране дефолт, заявил Антон Силуанов. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировала юрист, руководитель Центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.
Отмены антироссийских санкций ждать не приходится, заявил Косачев
Россия готова обращаться в суды в случае, если страны Запада объявят ей дефолт из-за неисполнения обязательств по еврооблигациям, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью "Известиям". Он отметил, что российская сторона предприняла все попытки для проведения выплат. При этом, если дело дойдет до суда, процесс будет непростым для России, добавил министр, так как есть сомнения в объективности судебной системы западных стран.
В интервью радио Sputnik юрист, руководитель Центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко напомнила, что речь идет только о техническом дефолте.
«
"Возможный дефолт по своей сути технический, потому что мы можем исполнить свои обязательства, просто не можем их исполнить в тех формах, которые предписаны – в валюте. Естественный дефолт – когда экономика не имеет денег выплачивать внешние обязательства. У России есть возможности с точки зрения наличия денег, но фактически исполнить обязательства мы не можем", – сказала она.
Наличие международного диалога, в том числе в рамках судебных процессов, – правильное решение даже в сложившихся условиях, считает юрист.
«
"Я считаю, что иметь международный диалог, в том числе в рамках судебных процессов, это правильное направление, это лучше, чем сидеть в изоляции. Правильно поддерживать любую возможность отвечать, быть свидетелем, истцом в том числе в международных судах. Если не будем участвовать, будем больше проигрывать. При этом не исключено, что политика сейчас играет гораздо большую роль, нежели закон. Но это не значит, что надо закрываться и отказываться от процессов, у нас есть шанс выиграть даже в сложившихся условиях", – заключила Антонина Левашенко.
Что будет со ставками по ипотеке в России? Прогноз экономиста
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем