В России
В МИД РФ рассказали о важности развития Северного морского пути

В МИД РФ призвали развивать Северный морской путь на фоне потери привлекательности рынка ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов призвал развивать Северный морской путь (СМП) на фоне потери привлекательности европейского рынка.
«
"Европейский рынок теряет свою былую привлекательность как в силу неясных перспектив экономического роста, так и значительных политических и правовых рисков, которые, как показали последние события, вносят элемент нестабильности и неопределенности в сотрудничество с партнерами по этому региону. В целом же дальнейшее развитие северных морских маршрутов, в первую очередь СМП, играет возрастающую роль в контексте обеспечения бесперебойного функционирования всей мировой экономики", – сказал дипломат РИА Новости.
Важность диверсификации морских транспортных коридоров подтверждает, в частности, прошлогодний инцидент с блокированием Суэцкого канала грузовым танкером "Эвер Гивен", вызвавший многодневный коллапс морских перевозок, напомнил Корчунов.
Ever Given, который принадлежит японской компании Shoei Kisen и находится в управлении тайваньской Evergreen Marine Corporation, направлялся из Китая в Голландию и 23 марта 2021 года по ходу движения сел на мель на 151-м километре Суэцкого канала.
В связи с происшествием в очереди на проход через этот транспортный коридор скопилось более 400 судов. Контейнеровоз удалось снять с мели 29 марта.
Ранее радио Sputnik сообщало, что, по данным Совбеза РФ, США планируют расширить военное присутствие в Арктике.
Путин поручил представить идеи по созданию ж/д маршрута до Баренцева моря
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем