В мире
Финляндия разрешила вернуть в РФ музейную собственность

МИД Финляндии разрешил вернуть в Россию задержанные на границе предметы искусства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Власти Финляндии разрешили вернуть в Россию задержанные на границе предметы искусства, об этом в пятницу сообщили в МИД республики.
«

"МИД дал разрешение на возвращение в Россию предметов искусства, принадлежащих музеям. Новые санкции Европейского Союза были приняты и будут опубликованы позже в Официальном журнале ЕС. Законодательные изменения вступят в силу 9 апреля 2022 года, и эти изменения будут включать в себя возможность для государств-членов выдавать разрешения на вывоз или иную передачу культурных ценностей, включенных в официальное культурное сотрудничество, в Россию", – приводит РИА Новости фрагмент комментария Министерства иностранных дел Финляндии.

В период с 2 по 4 апреля финская таможня задержала три направляющихся в Россию груза с товарами, подпадающими под санкции ЕС: скульптурой, картинами, антиквариатом и другими предметами искусства.
Ранее радио Sputnik сообщило о начале предварительного судебного процесса по делу о принадлежащем музеям Крыма скифском золоте.
МО Финляндии: российский самолет нарушил воздушное пространство страны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем