Главные темы часа. 17:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия приняла решение о высылке 45 сотрудников польской дипмиссии и генконсульств в качестве ответного шага на аналогичные действия Варшавы, сообщили в МИД РФ. Отмечается, что дипломаты должны покинуть Россию до 13 апреля.
Продукция угольных компаний в условиях отказа ЕС от импорта российского угля будет переориентирована на альтернативные рынки, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Он уверен,что решение стран Евросоюза в первую очередь скажется на государствах самого союза.
Перед властями не стоит цель запретить YouTube, заявил зампред комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев. При этом он отметил, что пользователям платформы стоит быть готовыми к блокировкам в связи с новыми правилами платформы, согласно которым любая поддержка специальной военной операции России на Украине будет являться причиной для блокировки.
Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС продолжат работу над новыми санкциями в отношении России, включая импорт нефти, говорится в распространенном в пятницу заявлении Еврокомиссии. В организации добавили, что рассматриваются также другие предложения, касающиеся налогов или "специальных каналов платежей, например, эскроу-счетов".
Численность населения России, по данным на октябрь прошлого года, составляет 147 миллионов человек. Предварительные итоги переписи огласил глава Росстата Павел Малков. Он уточнил, что отклонения окончательных данных от этой цифры могут быть не более 0,3%.
Генпрокуратура РФ признала нежелательной в России деятельность британского Королевского института международных отношений Chatham House. В надзорном ведомстве заявили, что деятельность британской организации представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации.
Японский производитель спецтехники Komatsu прекратил поставки в РФ и выпуск продукции на местном заводе в Ярославле. Как следует из заявления компании, производитель обеспокоен ситуацией на территории Украины и отмечает серьезные проблемы из-за сбоев в цепочке поставок, а также сохраняющиеся нестабильные экономические условия.
Почта Финляндии перестанет принимать письма и посылки в Россию и Белоруссию с 11 апреля. Также с этого дня финская почта не будет принимать отправления из этих двух стран. По данным пресс-службы финской почты, работа по этим направлениям прекращается «на неопределенное время ввиду исключительных обстоятельств».
Обсудить
Рекомендуем