Узнать за 90 секунд

Демография от Наполеона

Читать на сайте radiosputnik.ru
Шестого апреля 1814 года Наполеон I отрекся от престола.
Исследователи подсчитали, чего стоила Франции революция и империя Наполеона. Во время революции погибло около миллиона человек, наполеоновские войны стоили еще порядка двух миллионов. В начале революции количество мужчин и женщин было практически одинаковым. К концу же всех войн на каждую женщину оставалось менее 0,8 мужчины. Перед самым концом империи в армию брали призывников 1818 года. То есть совсем мальчишек. Таким образом, наполеоновские войны выбили целое поколение.
А еще Наполеон принял аграрные законы, которые требовали от землевладельцев делить свои земли между всеми своими сыновьями, а не первенцами. Из-за этого стали меньше рожать, дабы не делать своих детей бедняками. Эта же психология была свойственна и средним городским слоям того времени – торговцам и ремесленникам. Как отмечает французский социолог Мандрас, "этот средний класс формировал мелкую буржуазию, чьей амбицией являлось приравнивание к крупной буржуазии путем обогащения детей и их образования. Такая амбиция побуждала многие семейные пары ограничиваться одним ребёнком, чтобы обеспечить его социальное выдвижение".
К середине XIX века Франция утратила демографическое превосходство над Германией, Австрией и Британией. За век население Франции увеличилось на 44%, в то время как в Германии и Британии – в 2 с половиной-три раза.
Население Франции так и не восстановилось в XIX-м и первой половине XX-го веков. Лишь в наши времена в стране наблюдается большой демографический прирост, однако он достигнут в основном за счет иммигрантов.
Шло и физическое вырождение. В 1914 году средний рост французского призывника составлял 1 метр 63 сантиметра – рост миниатюрной девушки. Накануне революции и наполеоновской империи средний рост француза был 168 сантиметров. Получается, за столетие галантные французские кавалеры потеряли пять сантиметров роста.
Но вот, что удивительно, как верно подметил один публицист: по странному свойству человеческой психологии великие памятники воздвигаются именно великим поджигателям мира. Наполеону памятников понаставили много. Более того, он стал легендой, сладчайшим воспоминанием умирающей Франции, которая умиранием обязана преимущественно ему – "Великому Корсиканцу" – даже и не французу.
Обсудить
Рекомендуем