В мире
Стало известно, какими будут новые санкции ЕС против России

The Wall Street Journal: ЕС планирует запретить экспортировать в Россию полупроводники и импорт угля

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Евросоюз намерен ограничить импорт из РФ калийной соли, а также запретить импорт российского угля и закрыть границы для отечественных грузоперевозчиков, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов.
По данным издания, в рамках нового санкционного пакета Еврокомиссия также может запретить ввоз в Россию оборудования, включая электрического и транспортного, на общую сумму десять миллиардов евро.
Агентство Reuters со ссылкой на источник добавляет, что Евросоюз намерен запретить импорт из РФ цемента, древесины, каучука, химикатов, а также икры и водки. Кроме того, ограничения могут коснуться экспорта в Россию полупроводников и оборудования, в том числе предназначенного для добычи сжиженного природного газа.
СМИ не исключили запрета всех транзакций с ВТБ и тремя другими российскими банками, отключенными от SWIFT.
Агентство Bloomberg в свою очередь отмечает, что на данном этапе санкций в отношении российской нефти и газа не планируется, "несмотря на сильное давление с целью причинить Москве еще больший экономический ущерб". В то же время, продолжили журналисты, некоторые страны ЕС "хотят дать России сигнал, что блок стремится сократить импорт российской нефти".
Мнением об анонсированном санкционном пакете против России в эфире радио Sputnik поделился председатель Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалев:
Новые европейские ограничения обсуждаются на фоне проводимой Россией специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам президент Владимир Путин обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за пределами РФ, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз может ввести санкции против России уже в среду.
Италия планирует выслать российских дипломатов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем