Сказано в эфире

"Интересная история". Эксперт об ожидаемом рекордном притоке денег в Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Директор по стратегии ИК "ФИНАМ" Ярослав Кабаков прокомментировал в эфире радио Sputnik прогнозы по ожидаемому рекордному профициту платежного баланса России.
Россиянам рассказали, где и как правильно хранить золотые слитки
Профицит платежного баланса России может в этом году достичь исторического максимума, пишет РБК со ссылкой на экспертов.
Так, по оценке Института международных финансов (IIF), профицит счета текущих операций России, вероятно, достигнет 200-240 миллиардов долларов. С учетом высоких цен на нефть, доходы России от ее продажи в марте приблизились к историческому максимуму.
В свою очередь, главный экономист "Реннесанс Капитала" по России и СНГ Софья Донец прогнозирует, что профицит составит порядка 250-300 миллиардов долларов.
В эфире радио Sputnikдиректор по стратегии инвестиционной компании "ФИНАМ", кандидат экономических наук Ярослав Кабаков прокомментировал эти прогнозы.
«
"Продажа сырья – углеводородов и металлов, продажа минеральных удобрений, конечно же, приведут к существенному увеличению валютной выручки. Рост цен на сырьевые товары позитивно отразится на внешней торговле российской экономики", – сказал он.
При этом, добавил эксперт, по ряду позиций российского экспорта существенных количественных сокращений не ожидается, несмотря на введенные Западом санкции.
«

"Поставки нефти могут быть гибкими, поставки угля – еще более гибкими, так как он поставляется железной дорогой в порты отгрузки. Минеральные удобрения – тоже. Причем по минеральным удобрениям – еще более интересная история. Потому что в США, например, (российские) минеральные удобрения сейчас фактически вывели из-под санкций. Энергетический рынок – тоже гибкий, а поставляя, например, в Юго-Восточную Азию со скидкой, мы вытесняем оттуда других поставщиков", – отметил Ярослав Кабаков.

На этом фоне, продолжил он, происходит существенное сокращение импорта, особенно из Европы. Со временем, по прогнозу эксперта, оно будет частично компенсировано поставками из других регионов. Однако для этого потребуется отработать новые логистические схемы, на это нужно время.
«
"По ширпотребу некоторое замещение будет проходить за счет товаров из Юго-Восточной Азии… Никто не вводил на это санкции, но есть проблемы с точки зрения доставки. Четыре крупнейшие компании контейнерных перевозок перестали работать с Россией. Это влияет как на экспорт наших компаний, так и на импорт. Должны будут прийти другие компании либо должны формироваться новые пути транспортировки", – пояснил Ярослав Кабаков.
ЕБРР лишил РФ и Белоруссию доступа к деньгам банка
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем