Сказано в эфире

День дурака: "чудо-макароны", первый прогноз погоды и доллар

Читать на сайте radiosputnik.ru
Видимо, с неким умыслом именно 1 апреля, в 1875 году, был опубликован самый первый прогноз погоды – в британской "Таймс". А еще во Всемирный день дурака, в 1778 году, родился знак доллара. Чем еще знаменит день 1 апреля – наш рассказ на радио Sputnik.
История русского д'Артаньяна
Первое апреля – День смеха (День дурака). По мнению историков, День смеха восходит к обычаю проводов зимы, а также к культу древнеримского бога смеха, соответствующего в греческой мифологии Гелосу.
В Россию этот праздник пришел с Петром I из Европы, где он появился в XVIвеке. Было всенародно объявлено, что в Сухаревой башне в Москве 1 апреля 1703 года актеры покажут "неслыханное и невиданное представление". Зал, естественно, был забит битком. В числе зрителей неожиданно объявился собственной персоной и Петр I. Когда же занавес был поднят, все увидели надпись: "Первый апрель – никому не верь!". Однако комедиантам-шутникам было вовсе не до шуток: в зале сидел царь, который, как известно, на расправу был скор. Одно дело одурачить несколько сотен ротозеев из простонародья, но совсем другое дело шутки шутить с царем. Но все кончилось благополучно. Петр, улыбаясь, сказал: "Это театральная вольность"...
Позднее первоапрельские шутки вошли в традицию. Вспоминаются пушкинские строки:
Брови царь нахмуря,
Говорил: "Вчера
Повалила буря
Памятник Петра".
Тот перепугался:
"Я не знал!.. Ужель?" –
Царь расхохотался:
"Первый, брат, апрель!"
Артист Алексей Петренко в роли царя Петра в фильме "Сказ о том, как царь Петр арапа женил"
Далее у Пушкина идет более фривольный текст...
А одной из самых известных первоапрельских шуток стал розыгрыш британского телеканала Би-би-си. 1 апреля 1957 года был показан телерепортаж из Швейцарии о богатом урожае спагетти. На экране зрители увидели крестьян, собирающих с деревьев макароны. При этом диктор сообщил, что швейцарским селекционерам удалось совершить прорыв – вырастить спагетти одинаковой длины. Британские зрители буквально завалили Би-би-си с просьбами выслать им семена "чудо-макарон".
И, видимо, тоже с неким тайным умыслом именно 1 апреля, в 1875 году, был опубликован самый первый прогноз погоды – в британской "Таймс". Хотя еще задолго до этого синоптики и их прогнозы погоды стали предметом многочисленных шуток.
Почему в выпусках теленовостей прогноз погоды идет в самом конце? А для того, чтобы отвлечь внимание зрителей от завравшихся политиков на врущего синоптика.
Один из них диктует молоденькой и симпатичной машинистке прогноз:
– В воскресенье небольшой дождь, температура…
– О, какая жалость! А я собралась в парке погулять.
– Ну, хорошо, тогда дождь вычеркните.
Маленький сын спрашивает отца-синоптика:
– Папа, а твои прогнозы всегда сбываются?
– Всегда, сынок, только даты не всегда совпадают.
А еще во Всемирный день дурака, в 1778 году, родился знак доллара.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Нессельроде: канцлер или все-таки кулинар?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем