Сказано в эфире

Врач назвала признаки переедания яиц

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сколько яиц в неделю можно съедать без вреда для здоровья и как понять, что вы злоупотребили этим продуктом, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог Александра Разаренова.
Диетолог назвал продукты, которые можно есть перед сном
Куриные яйца – недорогой, доступный продукт и один из самых популярных вариантов завтрака. В них содержится идеальный по усвояемости белок, а также кальций, фосфор, лецитин, кальциферол. Как часто стоит употреблять яйца, чтобы они приносили максимальную пользу здоровью, объяснила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог, терапевт, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Александра Разаренова.
«
"Здоровый взрослый человек может употреблять до двух-трех яиц в день. Яичного белка – больше. В теории, здоровый человек может употреблять и большее количество яиц в день, но я сторонница разнообразия в тарелке. Поэтому пять-шесть яиц в неделю станут хорошим дополнением к другим незаменимым формам белка: к мясу, рыбе, птице, продуктам моря и субпродуктам. А вот людям с хроническими и острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также людям с высоким риском развития сердечно-сосудистых катастроф и избыточным весом стоит употреблять яйца с осторожностью и ограничиваться одним яйцом в день три-четыре раза в неделю", – уточнила она.
Диетолог назвала признаки, указывающие на то, что вы съели слишком много куриных яиц.
«
"Первым признаком переедания любого продукта является ухудшение самочувствия, когда появляются симптомы, которые ранее не беспокоили – от аллергических проявлений до изменений со стороны желудочного-кишечного тракта, таких как вздутие живота, боль, тяжесть, повышенное газообразование, учащение отрыжки воздухом с запахом непереваренного белка, изжога. Симптомы, как правило, усиливаются после употребления агрессивного продукта. В таких случаях стоит прекратить его использование и обратиться к специалисту", – отметила Александра Разаренова.
Врач напомнила, что оптимальный способ сохранить свежесть яиц – держать их в холодильнике.
«
"Срок годности и срок выработки обычно указаны на упаковке. Срок годности столовых яиц с маркировкой буквой "С" будет составлять около 25 дней при температуре от нуля до плюс 20 градусов, при температуре от минус двух до нуля градусов – не более 90 суток. Диетическое яйцо с маркировкой "Д" имеет ограниченный до семи дней срок годности. Не стоит хранить яйца на дверце холодильника в связи с постоянными перепадами температур при ее открытии. Мыть яйца стоит непосредственно перед употреблением", – посоветовала Александра Разаренова.
Если вы храните яйца вне холодильника, это должно быть защищенное от света место с температурой не выше 20 градусов и влажностью 70-75 процентов, добавила врач.
Яблоко вместо огурца. Как тревога меняет восприятие вкуса?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем