В мире
Власти Праги переименуют улицу, где расположено посольство России

Власти Праги решили назвать улицу, где расположено посольство РФ, улицей "Украинских героев"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта/ Радио Sputnik. В Праге решили переименовать часть улицы Коруновачни (Korunovační), где находится российское посольство в Чехии, в улицу Украинских героев (Ukrajinských hrdinů), сообщил представитель муниципалитета Ян Хабр.
Решение о переименовании приняли руководители муниципального совета района Прага 6, к которому относится данная улица.
«

"Муниципалитет района Прага 6 принял решение о переименовании части улицы Коруновачни, на которой находится посольство России, в улицу Украинских героев. Это решение уже утвердили комиссия по названиям мэрии Праги и депутаты городского совета", – цитирует Хабра РИА Новости.

Ян Хабр отметил, что переименование части улицы Коруновачни не затронет интересы местных жителей, поскольку на данном участке длиной около 150 метров расположены только административные здания.
Он добавил, что переименование части улицы Коруновачни должны одобрить члены руководства мэрии Праги. Обычно в мэрии руководствуются предложениями комиссии по названиям, утвержденными решениями депутатов городского совета, пояснил Хабр.
В феврале 2020 года площадь перед зданием дипмиссии России в Чехии получила название площадь Бориса Немцова. С подобной инициативой выступили муниципальные власти района Прага 6.
Позднее, в апреле 2020 года по решению тех же муниципальных властей, памятник советскому маршалу Ивану Коневу на улице Интербригад был демонтирован и перемещен в депозитарий.
Ранее радио Sputnik сообщило, что американский вуз убрал имя Маркса из названия кабинета из-за спецоперации России.
В США переименовали названную в честь Гагарина "Ночь Юрия"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем