В России
Глава Подмосковья уточнил, где в скором времени запустят метро

Губернатор Подмосковья Воробьев заявил, что регион ищет возможности для строительства метро

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта/ Радио Sputnik. Московская область и команда мэра Москвы Сергея Собянина постоянно находятся в диалоге и ищут возможности для строительства метро, заявил губернатор региона Андрей Воробьев на встрече с курсантами в центре "Авангард".
На вопрос, откроют ли станции метрополитена в Балашихе и Долгопрудном и каковы планы по строительству подземки в Подмосковье, он ответил, что работа идет.
«
"Метро точно будет, вопрос – когда. У нас хорошие отношения с Москвой, мы партнеры. С мэром Москвы (Сергеем Собяниным) и его командой. Это позволяет реализовывать разные проекты в разных сферах", – цитирует Воробьева телеканал "360".
Он отметил, что станции метро открылись в Котельниках, Реутове, Новокосине, Люберцах, на очереди – Долгопрудный. По его словам, строительство метро в регионе является непростой задачей, но регион ищет возможности.
«
"В 2023 – начале 2024 года будет метро на Новой Риге, это уже за МКАД. Мы в постоянном диалоге с мэром и ищем возможности, чтобы метро было и в Балашихе, и в Мытищах", – сказал Воробьев.
Губернатор добавил, что идет диалог по Балашихе, а также по проектам в Ленинском городском округе, где столичное метро подходит к МКАД.
По его словам, линии МЦД-3 и МЦД-4 коснутся Балашихи, Раменского, Наро-Фоминска и территорий за Химками. Транспортную доступность позволит улучшить развитие центральных диаметров, подчеркнул губернатор.
"Мы дополнительно реализуем, смотрим проекты легкого метро, которое идет по поверхности, по окружности Московской области. Для того чтобы коммуникации были между городами. Это тоже важная задача, потому что она позволит обеспечить доезд до МЦД", – объяснил Воробьев.
Губернатор отметил, что для строительства метро в Подмосковье требуются большие ресурсы, поэтому нужно найти решение, которое будет региону "по карману".
«
"Тема серьезная. Я бы хотел вместе с вами, чтобы метро было в каждом городе Московской области. Для этого нужны большие ресурсы. Именно поэтому мы ищем максимально рациональное решение. Решение, которое нам по карману и по плечу. Будем дальше вас об этом информировать", – резюмировал Воробьев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что карта "Тройка" заработала на всех маршрутах Подмосковья.
Новая станция появится на Кольцевой линии Московского метрополитена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем