Сказано в эфире

Валуев: в сфере выездного туризма будут позитивные подвижки

Читать на сайте radiosputnik.ru
О том, каким ожидается высокий сезон этого года для российского выездного туризма, рассказал в своей программе "Разбор полетов" на радио Sputnik первый зампред комитета Госдумы по туризму Николай Валуев.
В АТОР назвали страны, где ждут россиян без карт Visa и Mastercard
К началу туристического сезона и к майским праздникам у россиян, скорее всего, появятся новые возможности для путешествий, такой прогноз высказал в своей авторской программе "Разбор полетов" на радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев.
О европейских направлениях речь не идет, но Азия и Латинская Америка как варианты можно рассматривать, сказал он.
«

"Рассматриваются азиатские направления, европейские направления полностью закрыты. Более того, из-за проблем с перевозками традиционное направление Латинская Америка, Куба та же самая, тоже сегодня под вопросом. Но, надеюсь, что уже к лету там будет уже более-менее ясная картина. Скорее всего, будут подвижки и серьезные. Тем более что председатель Госдумы Вячеслав Володин буквально недавно во главе большой делегации проехал по этим странам, председатель комитета по туризму Сангаджи Тарбаев был в составе этой делегации. Говорили о туризме и его развитии, и там обязательно будут подвижки. Тем более что в результате "антисанкционного бумеранга" уже буквально сейчас, в эти дни очень многие (на Западе) начинают пересматривать свое отношение (к введенным санкциям)", – отметил Николай Валуев.

О помощи россиянам, "застрявшим" не по своей воле в других странах, рассказал в программе "Разбор полетов" директор ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь"" Александр Осауленко.
Он отметил, что россияне имеют возможность воспользоваться мобильным приложением МИД России "Зарубежный помощник".
«
"Задача этого приложения состоит в том, чтобы человек, который выехал за рубеж, сообщил о себе министерству иностранных дел, о том, где он находится и какой период он там будет находиться. Зарегистрировав себя в этом приложении, человек в онлайн-режиме получает подробнейшую ситуацию о том, что происходит вокруг него за рубежом. И если требуется ему какая-то помощь с точки зрения возврата на родину, то тут вступает в силу еще один функционал – через это приложение начинают формироваться соответствующие списки, и российский гражданин за рубежом может это видеть и понимать, что он не брошен, и что страна ему поможет", – сказал Осауленко.
Помощь в возвращении на родину оказывается всем туристам – и так называемым организованным, и тем, кто путешествует индивидуально, продолжил он.
«

"Наши туроператоры в совершенно ограниченных условиях, когда практически перекрыто все, что можно, продолжают находить варианты, вместе с российской авиацией вывозят организованных туристов. Самостоятельным туристам здесь, безусловно, гораздо сложнее, и, исходя из этой сложности, МИД и Федеральное агентство по туризму формируют списки, как только появляется техническая возможность у какой-то российской авиакомпании, тут же эта информация доводится, формируется перечень людей, которых сажают на тот или иной борт и вывозят в Российскую Федерацию. С учетом того, что сегодня последовательно закрываются возможности для возвращения российских граждан на родину, мы тем не менее каждый раз мы находим эти варианты, в том числе на основе "Зарубежного помощника" формируются списки и люди возвращаются", – пояснил Александр Осауленко.

Эфир программы Николая Валуева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем