Сказано в эфире

"Как же так?" Польша обиделась на ЕС из-за Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление польского вице-премьера Петра Глиньского о том, что Евросоюз не оказывает финансовой поддержки Польше в условиях украинского кризиса, прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.
"А нам это нужно?" ЕП запретил России и Белоруссии вход в свои здания
Евросоюз не оказывает помощи Польше, которая помогает украинским беженцам, при этом Брюссель сохраняет в силе санкции против Варшавы, заявил вице-премьер Петр Глиньский.
"ЕС не оказывает реальной материальной поддержки. Ведутся разговоры. Даются обещания. Но мы тратим наши деньги. Мы организуем наших людей, и мы пытаемся сделать все возможное в этой ситуации. А с другой стороны – санкции против Польши, имеющие политическую подоплеку, продолжают действовать", – посетовал он в интервью The Daily Telegraph.
В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта прокомментировал это заявление.
«
"Польша себя воспринимает как опекуна Украины, как полномочного представителя Запада по оказанию помощи украинцам. За этим стоит и историческая связь, и желание сделать Украину своей периферией с точки зрения экономики. Так что у Польши есть собственный интерес помочь. Но дело в том, что сама Польша многие годы занимала исключительное положение в отношениях с Западом, ежегодно получая десятки миллиардов евро на поддержку, на развитие. А сейчас это прекращается, потому что Польша начинает вести себя в Европейском союзе примерно как Англия в свое время. Польша заявляет о своих особых интересах, не разделяет общие ценности, нарушает требования, конфликтует с Советом Европы по правовым вопросам, поэтому и были наложены санкции. А Польша искренне удивляется, мол, как же так? Это известная эгоистическая позиция Польши, и ЕС не идет ей навстречу. Так что непонимание будет углубляться", – сказал Юрий Почта.
Боррель: главы МИД ЕС намерены обсудить санкции против нефтяной отрасли РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем