В мире
"Предпочитаю НАТО". В Польше усомнились в способности ЕС защитить себя

Вице-премьер Польши Глиньский осудил ЕС за санкции в отношении Варшавы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. Вице-премьер Польши Петр Глиньский рассказал в интервью The Daily Telegraph, что Евросоюз не оказывает финансовой поддержки стране в условиях украинского кризиса, при этом продолжают действовать санкции ЕС в отношении Варшавы.
Глиньский утверждает, что Польша оказывает помощь украинским беженцам, находясь при этом под санкциями Брюсселя. ЕС обвиняет Варшаву в нарушении демократических прав.
"ЕС не оказывает реальной материальной поддержки. Ведутся разговоры. Даются обещания. Но мы тратим наши деньги. Мы организуем наших людей, и мы пытаемся сделать все возможное в этой ситуации. А с другой стороны, санкции против Польши, имеющие политическую подоплеку, продолжают действовать", – приводит издание слова вице-премьера.
При этом он выразил опасения, что Евросоюз не захочет сражаться в случае потенциального расширения конфликта.
"Потому что даже если у вас есть оружие, технологии, вы можете быть очень слабыми, если не способны пожертвовать своей жизнью, защитить свои ценности, свою семью, свой народ. И я не уверен, что современная Европа готова к такому противостоянию", – сказал Глиньский.
Политик также раскритиковал идею французского лидера Эммануэля Макрона сформировать европейскую армию, поскольку такой шаг, по мнению Глиньского, "дестабилизирует" континент.
"Я предпочитаю НАТО. На мой взгляд, роль США и Великобритании важнее, поэтому (разговоры о европейской армии, – ред.) не стабилизируют ситуацию", – добавил он.
Ранее суд в Люксембурге обязал Польшу ежедневно выплачивать Евросоюзу по миллиону евро штрафа за невыполнение судебного решения о прекращении деятельности дисциплинарной палаты для судей.
Еврокомиссия утверждает, что деятельность дисциплинарной палаты угрожает независимости судей. Конституционный суд Польши не счел обязательным для исполнения данное решение.
Ранее радио Sputnik сообщило, какие санкции польский премьер предложил задействовать в отношении России.
"Призыв к грабежу". Захарова оценила планы Польши по конфискации активов РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем