В мире
СМИ: США могут снять санкции с Турции в обмен на отправку С-400 на Украину

Sky News Arabia: Пентагон обсуждает с Турцией отправку ЗРК С-400 на Украину в обмен на снятие санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 марта/ Радио Sputnik. Вашингтон обсуждает с Анкарой отправку зенитных ракетных комплексов С-400 российского производства на Украину в обмен на снятие с Турции санкций, заявил Sky News Arabia представитель Пентагона.
Он отметил, что США поставили в Словакию ЗРК Patriot в рамках подготовки к передаче Киеву комплексов С-300.
«
"Мы ведем постоянные переговоры с Анкарой об отказе от системы С-400 и отправке ее Киеву в обмен на возвращение Турции к программе F-35 и отмену санкций", – заявил представитель Пентагона.
Мнением о ситуации в интервью радио Sputnik поделился президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов:
В октябре 2021 года Вашингтон исключил Анкару из программы по продаже F-35 после покупки Турцией российских систем ПВО С-400. Стороны заключили этот контракт в 2017 году, он был полностью выполнен летом-осенью 2019 года.
Оружейное соглашение Анкары с Москвой неоднократно вызвало критику со стороны Вашингтона. В декабре 2018 года Госдеп одобрил продажу Турции своих комплексов Patriot.
Сумма сделки составила 3,5 миллиарда долларов. Однако к тому времени страна уже заключила соглашение на поставку С-400 "Триумф".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минобороны Турции назвало необоснованной критику со стороны США в связи с покупкой российских ЗРК С-400.
Турция провела с США переговоры по F-16
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем