Сказано в эфире

Богослов объяснил, нужно ли соблюдать пост после COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Почему желание похудеть противоречит смыслу Великого поста и какие ограничения можно не соблюдать после перенесенного COVID-19, рассказал в интервью радио Sputnik доктор богословия, телеведущий Игорь Петровский.
Названы продукты, которых лучше избегать при выходе из поста
Великий пост у православных христиан в 2022 году начался 7 марта, а Пасха будет 24 апреля. Некоторые люди воспринимают переход на постное питание как способ похудеть, однако при таком отношении искажается смысл Великого поста, отметил в интервью радио Sputnik доктор богословия, телеведущий Игорь Петровский.
«
"Похудеть во время поста – перспектива достижимая, равно как и противоположная ей. Как известно, постная пища в некоторой степени располагает к пополнению, потому что в ней отсутствуют определенные белки, и восполняется все это углеводными продуктами. При этом похудение или пополнение – это вещи, совершенно далекие от подлинного смысла поста, от его центральной идеи. Пост – не про набранные или потерянные килограммы. Смысл поста – в духовной работе над собой, в сосредоточении на своих поступках, в милосердии по отношению к ближнему. Важная часть поста – это молитва", – подчеркнул он.
Если человек недавно перенес коронавирусную инфекцию, особенно в тяжелой форме, ему не стоит соблюдать пост так же, как это делают здоровые люди, продолжил доктор богословия.
«
"Если во время постного поприща человек рискует здоровьем, ничего доброго это ни душе, ни телу не принесет. Смысл поста не в том, чтобы калечить и мучить себя, рискуя здоровьем. Нужно все-таки мудро сочетать возможности тела и духа. Если вы переболели коронавирусной инфекцией, тем более тяжело, вы не должны поститься так же, как здоровые люди. Пост нужно ослабить или отменить, пока вы полностью не поправитесь", – считает Игорь Петровский.
Мера поста определяется индивидуально. Переболевший COVID-19 человек может, допустим, не так строго поститься в плане употребления каких-либо продуктов, но более строго "поститься" в социальных сетях, продолжил доктор богословия.
«
"Общение в соцсетях, интернет-зависимость – это страсть, которая лишает времени, покоя, трезвомыслия, вредит духовной жизни. Возьмите, например, чуть попроще пост внешний продуктовый и чуть строже возьмите что-то подобное. Допустим, во время поста откажитесь от сидения в соцсетях, и вы увидите, что это принесет пользу не меньше, чем отсутствие сыра или творога на протяжении постного времени", – такое мнение высказал Игорь Петровский.
Диетолог рассказала, какими витаминами следует подкрепить себя в пост
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем