Авторы

Восьмое марта: цветы, конфеты и подарки

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Международный женский день
Когда отмечается
Кто отмечает
История праздника
Поддержка ООН
Праздник в России
Значение праздника раньше и сейчас
Традиции праздника
Праздник в других странах
Что подарить
Интересные факты
Международный день женщин – 8 марта был провозглашен официальным праздником в 1975-м. И весь тот год был объявлен Организацией Объединенных Наций Международным годом женщин. Раньше к весенней дате были приурочены митинги и забастовки, а сейчас в этот день мужчины охапками скупают цветы, конфеты и всевозможные подарки. О том, с чего начинался Международный день женщин, история возникновения праздника и как он менялся с течением времени – в материале радио Sputnik.
Военный праздник? Кого нужно поздравлять с 23 февраля

Международный женский день

Ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день. В 1975 году был закреплен его официальный статус и спустя два года многие страны дополнили список своих государственных выходных этой датой. В более широком смысле в этот день говорят о защите прав женщин и мире на земле.

Когда отмечается

Наиболее правдоподобное объяснение даты, выбранной для этого праздника, восходит к середине XIX века, а именно ко времени, когда промышленная революция была в самом разгаре.
Тогда 8 марта 1857 года тысячи текстильщиц решили выйти на улицы Нью-Йорка с лозунгом "Хлеба и роз", чтобы таким образом заявить о своем несогласии с катастрофическими условиями труда, потребовать сокращения рабочего времени и добиться запрета на работу несовершеннолетних.
Это была одна из первых демонстраций женщин в защиту своих прав. С тех пор на города и страны буквально посыпались различные забастовки и протесты, но в качестве отправной точки для возникновения традиции празднования Женского дня была взята именно эта памятная дата.

Кто отмечает

В России традиционно принимают поздравления все представительницы прекрасного пола, независимо от возраста: и маленькие девочки, и молодые девушки, и зрелые женщины, и любимые бабушки.

История праздника

После того, как 8 марта 1857 года прошло восстание текстильщиц, одной из последовавших за ним крупнейших женских забастовок стал выход на улицы Нью-Йорка двадцати тысяч женщин – работниц фабрики по производству рубашек, которые потребовали внимания к условиям труда.
С тех пор социалистические восстания женщин начали вспыхивать по всему миру и шли буквально друг за другом.
Пожалуй, самая кровавая битва в борьбе за права женщин произошла 25 марта 1911 года, когда сгорела нью-йоркская фабрика рубашек. В огне погибли 123 женщины и 23 мужчины. Большинство из них были молодыми иммигрантами в возрасте от 14 до 23 лет.
Согласно отчету пожарной службы, огонь разгорелся из-за плохо потушенного окурка, который был брошен в тканевый мусорный мешок, который не опорожняли в течение двух месяцев. Рабочие и их коллеги не смогли укрыться от огня, потому что дирекция завода закрыла все двери на лестницах, а также выходы. Что неудивительно, так как в те времена это практиковалось для предотвращения краж фабричного имущества.
Не имея возможности убежать, многие рабочие выпрыгнули на улицу с восьмого, девятого и десятого этажей здания. Большинство пострадавших скончались от ожогов, удушья и травм.
В результате той катастрофы в стране были введены новые правила охраны труда и техники безопасности.
Ранее в США, в Нью-Йорке и Чикаго 28 февраля 1909 года состоялось мероприятие, организованное женщинами-социалистками и названное "Женским днем".
В Европе важным событием, которое повлияло на изменения в правах женщин, стала 2-я Международная конференция социалисток, которая проходила в 1909 году в Копенгагене при содействии сотни женщин из 17 стран. Тогда в Дании было принято решение о провозглашении Международного дня женщин-тружениц.
Женщины готовятся к демонстрации в Международный женский день в Сантьяго, Чили
За этой инициативой стояли защитницы прав женщин Клара Цеткин и Роза Люксембург. Для праздника была назначена не конкретная дата, а месяц, чтобы его отметить, – март.
В результате саммита, проведенного в Копенгагене в марте 1911 года, Женский день впервые начал отмечаться в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. Были организованы митинги, на которых женщины требовали права голоса, возможности занимать государственные должности, работы как таковой, профессиональной подготовки и отсутствия дискриминации при трудоустройстве.
Празднование постепенно распространялось по миру. Россия приняла этот праздник 8 марта (23 февраля по старому стилю) после Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. За ней последовали другие страны. В Китае Международный день женщин отмечается с 1922 года, а испанцам пришлось подождать еще десятилетие с лишним, чтобы праздник в их стране наконец состоялся – март 1936 года стал его первой датой.
Характерным цветом Женского дня является пурпурный или фиолетовый. Именно он используется женщинами на митингах и демонстрациях, посвященных празднику. Этот цвет выбран неспроста: его использовали английские суфражистки в 1908 году. В 60-х и 70-х годах социалистки выбрали этот цвет как символ феминистской борьбы, а позже, где-то ближе к 80-м годам, этот оттенок стал ассоциироваться с днем 8 марта по всему миру.

Поддержка ООН

В 1975 году Организация Объединенных Наций провозгласила 8 марта Днем женщин во всем мире. Несколькими годами спустя, был принят международный документ, целью которого являлась защита прав женщин. Он требовал от государств-членов организации устранить дискриминацию женщин в общественной и частной сферах, включая семью.
Сегодня в ООН разработаны ключевые цели в отношении гендерного равенства на период до 2030 года:
– искоренить все формы гендерного насилия в общественной и частной сферах, включая торговлю людьми, сексуальную и другие виды эксплуатации;
– покончить со всеми формами дискриминации в отношении представительниц женского пола во всем мире;
– обеспечить всем девочкам законченное начальное и среднее образование, которое должно быть бесплатным, справедливым и качественным.

Праздник в России

Впервые в России Женский день отметили жители Санкт-Петербурга. Случилось это в 1913 году. А уже в 1917-м 23 февраля по старому стилю (или 8 марта по новому) текстильщики Петрограда устроили забастовку, которая усилила общественные волнения на дышащих революцией улицах тогдашней российской столицы. Это произошло в последнее воскресенье февраля по старому стилю и привело к Февральской революции.
В 1921 году вторая женская коммунистическая конференция постановила отмечать Женский день 8 марта в качестве напоминания о демонстрации женщин 1917 года в Петербурге.
В 1966 году в Советском Союзе этот праздник был объявлен национальным и государственным выходным. Постепенно дата утратила свою политическую окраску и связь с борьбой женщин за свои права, став всеобщим женским днем.
На сегодняшний день 8 марта в России – это, в первую очередь, женский праздник, во время которого прославляется любовь и уважение к женщине, а представительницы прекрасного пола получают подарки от близких и коллег.

Значение праздника раньше и сейчас

Изначально дата 8 марта была дополнительным поводом для женского движения заявить о несогласии со сложившимися трудовыми, семейными и общественно-политическими практиками. Внимание акцентировалось на равенстве возможностей обоих полов, восхвалялись те женщины, которые сумели освоить мужскую профессию или добиться уважительного отношения супругов и определенного уровня семейной свободы. В течение XIX и XX веков все больше женщин начинали заниматься наукой и политикой, участвовали в общественной жизни государства. Это и было результатом международного женского движения.
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, для большинства россиян вне зависимости от пола, возраста и рода занятий 8 марта – это, в первую очередь, женский праздник, никак не связанный с историей или политикой страны. Так описали этот день в году 66% опрошенных. 18% считают 8 марта праздником начала весны; 9% считают его международным днем солидарности работающих женщин; для 8% это просто очередной выходной, а 4% вообще не видят в этом дне повода что-либо отметить.
В то же время в мире женский праздник стал рассматриваться в новом ракурсе в связи с пандемией COVID-19. Кризис в экономике и социальной жизни обнаружил важный вклад женщин в борьбу с вирусом, а также заставил обратить внимание на то бремя, которое несут женщины сегодня. В качестве медицинских работников, сиделок, исследователей и общественных деятелей они находятся на передовой борьбы с пандемией.
Военнослужащий поздравляет женщин с наступающим Международным женским днем на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге

Традиции праздника

Пока в России женщины ежегодно получают от возлюбленных букеты цветов на 8 марта, дети мастерят открытки мамам в детских садиках и школах, а владельцы компаний закупают сувениры для сотрудниц, в мире традиции празднования выглядят более масштабно. Так, например, каждый год государства совместно выбирают общую тему, соответствующую этому дню в конкретном году. В 2023-м этот лозунг звучит следующим образом: "DigitALL: инновации и технологии для обеспечения гендерного равенства". Одной из главных задач года станет защита прав женщин и девочек в цифровом пространстве и борьба с гендерным насилием в интернете.

Праздник в других странах

Сегодня многие страны, которые последовали пожеланию ООН в 1975 году, так или иначе включают Международный женский день в список важных дат. Среди них почти все бывшие республики СССР (кроме Латвии, Литвы и Эстонии), а также Китай, Вьетнам и некоторые страны Европы.
При этом праздник получил множество названий и интерпретаций. Так, пока в России в этот день раскупаются букеты для жен, мам и бабушек, в Испании тот же праздник назван Днем работающих женщин, он не является выходным, а в Германии празднование ограничивается столицей – Берлином: в остальных частях страны 8 марта по-прежнему остается рабочим днем.
Общественные кампании, которые проводятся в этот день во всем мире, направлены на мобилизацию людей всех полов, рас, этнических групп, религий и стран для борьбы за равенство, прекращение гендерного насилия и достижение экономического единства.
На круглых столах и международных конференциях рассуждают о необходимости достижения репродуктивного здоровья для всех людей, феминистском лидерстве, технологиях и инновациях для женщин.
Для феминисток 8 марта – это дополнительный повод высказать свои взгляды на политическое социальное устройство общества.
Участница акции протеста женщин в Барселоне в Международный женский день

Что подарить

Лучшим подарком для женщины на 8 марта в России считается букет цветов. Также пользуются популярностью наборы шоколадных конфет и современных изысканных десертов, косметика и парфюмерия, приглашения в театр или в ресторан.

Интересные факты

В России символом праздника является мимоза, аромат которой ассоциируется с весенней нежностью.
На 8 марта не выпадает ничьих именин, поэтому ни одна женщина не может похвастаться совпадением своего личного праздника с 8 марта, за исключением тех, кто родился в этот день.
Большинство россиян уверены в том, что 8 марта, будучи международным днем, отмечается во всех странах, но это не так.
В некоторых странах международный женский день 8 марта отмечают как "День матери".
Автор Данил Гусельников, радио Sputnik
Эксперт рассказал, чем плох сбор денег на подарки коллегам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем