Сказано в эфире

"Стал пионером". Эксперт оценил отказ Маска блокировать российские СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Илон Маск отказался блокировать российские СМИ на платформе Starlink. В эфире радио Sputnik обозреватель портала Computer Reseller News Александр Маляревский прокомментировал это решение.
Спутники Маска на стороне Sputnik. Starlink не заблокирует русские СМИ
Илон Маск сообщил, что его глобальная система обеспечения спутниковым интернетом Starlink не будет блокировать российские СМИ.
"Правительства некоторых стран (не Украины) попросили Starlink заблокировать российские новостные источники. Мы сделаем это только под дулом пистолета. Извините, что я сторонник абсолютной свободы слова", – написал американский предприниматель на своей странице в Twitter.
В ответ на спецоперацию России на Украине западные страны ужесточили санкции против РФ, работу в стране приостановили большинство крупных компаний. Западные провайдеры между тем в массовом порядке блокируют распространение росийских СМИ – информационных ресурсов и телеканалов.
В России принимаются ответные меры. Так, 4 марта Роскомнадзор принял решение об ограничении доступа к сети Facebook на территории РФ. Ведомство пояснило, что это сделано в ответ на блокировку соцсетью доступа к аккаунтам РИА Новости, Sputnik, Russia Today, телеканала "Звезда", изданий "Лента.ру" и "Газета.ru".
Также Роскомнадзор ограничил работу Twitter на территории России.
В эфире радио Sputnik обозреватель портала Computer Reseller News Александр Маляревский отметил, что Илон Маск напомнил о том, что всегда считалось абсолютной ценностью – о свободе слова.
«
"Возможность высказать свою логику, свои подходы любым сторонам – это одна из базовых ценностей человечества, и очень здорово, что господин Маск ее поддерживает. Он в данном случае стал пионером данного направления, эту его инициативу можно только поддержать. Естественно, что он, как и любой законопослушный гражданин, должен будет подчиниться судебным решениям, но без такого решения он этого делать не будет – как он это и дал понять", – отметил Александр Маляревский.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Минобороны РФ неоднократно заявляло, что российские Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре, мирному населению ничто не угрожает.
Эксперт прокомментировал слова Илона Маска о наращивании добычи нефти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем