В мире
Telegram-каналы Sputnik и RT блокируют в странах Евросоюза

Пресс-службы Sputnik и RT сообщили о блокировке своих Telegram-каналов в странах ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik.Telegram-каналы агентства Sputnik и RT активно блокируются в странах Евросоюза, сообщили в пресс-службах этих СМИ.
«

"Telegram-канал "Sputnik Ближнее зарубежье" заблокирован в странах Евросоюза", – приводит текст распространенного сообщения РИА Новости.

«
"Во многих странах Европы не открываются Telegram-каналы RT DE, RT RU, RT News, в частности, в Германии, Франции, Нидерландах", – заявили представители RT.
На фоне спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции. В частности, касающиеся деятельности российских СМИ.
Двадцать седьмого февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о блокировке некоторых российских СМИ в странах Евросоюза. Под санкции попали RT, Sputnik и их дочерние структуры. Meta ограничивает доступ к ним. Их аккаунты в TikTok и Instagram уже перестали работать в ЕС.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Москва не ожидала рестрикций в отношении российских журналистов, спортсменов, представителей культуры.
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев отреагировал на притеснение русскоязычных изданий и направил обращение представителю ОБСЕ Терезе Рибейру по вопросам свободы деятельности журналистов, призвав принять меры.
Главный редактор радио Sputnik, МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян заявила в Telegram-канале, что "сбылась мечта либеральной Европы, долго подбирались к RT – и пытаясь контролировать и ограничивать через Ofcom в Британии, и поливая нас грязью во Франции, обвинив во лжи и дезинформации на выборах, и создавая помехи новому каналу на немецком языке".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Роскомнадзор заблокировал сайты нескольких иностранных СМИ.
В Нидерландах считают, что RT и Sputnik в ЕС нужно запретить временно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем