Сказано в эфире

Moody's понизил рейтинг России. Как это скажется на гражданах?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В кредитном рейтинге агентства Moody's Россия потеряла сразу шесть ступеней. Что это значит для россиян, объяснил в интервью радио Sputnik экономист Владимир Климанов.
В Японии анонсировали заморозку активов четырех российских банков
Международное кредитное агентство Moody's Investors Service (Moody's) обновило кредитный рейтинг России. На сайте компании появилась информация, что на фоне масштабных западных санкций страна потеряла шесть позиций. Вместо позиции "Ваа3" теперь значится "В3".
В интервью радио Sputnik директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов объяснил, что понижение кредитного рейтинга – это ориентир для инвесторов, а не для простых граждан.
«

"Кредитные рейтинги, которые присваивают международные агентства, это ориентир для инвесторов и тех, кто работает в финансовом секторе, они говорят о благополучии страны или компании. Конечно, понижение этого рейтинга, тем более на значительное число позиций, – это плохой знак для инвесторов и финансистов. Они теперь вряд ли будут сюда вкладывать средства с тем же настроением, которое было при более высоких рейтингах", – объяснил Владимир Климанов.

Для простых граждан и для компаний, которые мало связаны с внешними рынками, изменение рейтинга России в списке Moody's пройдет практически бесследно, считает эксперт.
«

"Привлекательность ценных бумаг Российской Федерации теперь будет меньше, но это очень косвенно касается обыденной жизни россиян, обыденной жизни компаний, которые не связаны с большой внешнеполитической и внешнеэкономической деятельностью. В этой связи, конечно, понижение рейтинга – это негативно. Конечно, надо стремиться к возвращению этого рейтинга в позитивные значения. Но говорить, что на этом заканчивается жизнь, конечно, не нужно", – заключил Владимир Климанов в интервью радио Sputnik.

Агентство Moody's объяснило решение о снижении кредитного рейтинга России сразу на шесть позиций масштабными санкциями, которые были введены против страны на фоне спецоперации на Украине.
Глобальный провайдер FTSE Russell удаляет Россию из своих индексов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем