Сказано в эфире

Нарушают все и вся: что делают США в отношении постпредства России при ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Китае ждут объяснений американской стороны в связи с решением США выслать 12 сотрудников российского постпредства при ООН, заявил представитель МИД КНР. В эфире радио Sputnik профессор Дипакадемии МИД РФ Александр Вавилов прокомментировал действия американских властей.
Посольство Китая в РФ назвало США "настоящей угрозой" для мира
Китай обеспокоен решением США выслать 12 дипломатов, работающих в постоянном представительстве России при ООН, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Китайская сторона обеспокоена действиями США и надеется, что американская сторона даст исчерпывающие объяснения в связи с этим", – сказал он.
Китайский дипломат добавил, что Соединенные Штаты как страна пребывания должны добросовестно выполнять соглашение о расположении штаб-квартиры ООН, не должны принимать односторонние решения и злоупотреблять правами принимающей стороны.
Ранее постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что США объявили 12 сотрудников российского постпредства персонами нон грата, им предписано покинуть страну до 7 марта.
В эфире радио Sputnik профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Александр Вавилов отметил, что своим решением в отношении российских дипломатов США грубо нарушают подписанные ими ранее соглашения.
«
"Решение, конечно, полностью нелигитимное. Если вспомнить историю, то когда создавалась Организация Объединенных Наций, сначала планировалось разместить ее штаб-квартиру в Европе. Но поскольку послевоенная Европа была в сложном положении, решили, что лучше разместить штаб-квартиру на территории Соединенных Штатов. И тогда между США и ООН было заключено соответствующее соглашение, в котором прописано, что Соединенные Штаты могут делать как принимающая сторона, и чего не могут", – отметил профессор Дипакадемии.
Он напомнил, что американские власти уже не в первый раз нарушают свои обязательства в отношении представительств при ООН.
«
"Когда США "заматывают" выдачу виз российским сотрудникам при Объединенных Нациях – это уже нарушение соглашений. А то, что они делают сейчас – это они уже нарушают всё и вся. Причина, думается, в том, что американцы хотят установить новые порядки, их собственные, по которым должно жить все международное сообщество. Это именно то, против чего мы выступаем", – заключил Александр Вавилов.
Западные страны ввели многочисленные санкции против РФ в ответ на проводимую Россией специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.
О начале спецоперации объявил 24 февраля президент РФ Владимир Путин. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса. Указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик Путин подписал 21 февраля. ДНР и ЛНР ранее обратились к России с соответствующей просьбой на фоне резкого усиления обстрелов со стороны украинских силовиков.
Минобороны РФ неоднократно заявляло, что российская армия в ходе проводимой на Украине спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру, мирному населению ничто не угрожает.
Лавров назвал необходимое условие достижения договоренности с Западом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем