В мире
ЕС решил, какие российские банки отключат от SWIFT

В Евросоюзе утвердили список российских банков, подлежащих отключению от SWIFT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Евросоюз согласовал окончательный перечень российских банков, которые будут отключены от международной системы банковских платежей SWIFT, передает РИА Новости.
По информации из официального журнала ЕС, в список вошли семь российских банков: ВТБ, Новикомбанк, Совкомбанк, Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ и банки "Россия" и "Открытие".
На фоне спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции. Часть из них были объявлены в минувшие выходные.
Евросоюз запретил любым российским воздушным судам пролетать над его территорией, приземляться и взлетать, а также осуществлять в Россию поставки гражданских самолетов и запчастей к ним.
Накануне стало известно, что Евросоюз запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка. Страны Европы могут осуществлять транзакции с российским банком только в случае острой необходимости. Почти половина финансовых резервов Банка России будет заморожена, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.
От США и ЕС периодически звучат заявления о возможности отключения России или ряда российских банков, попавших под санкции, от международной системы межбанковских переводов SWIFT.
Россия решила зеркально ответить на европейские рестрикции и запретила полеты над территорией РФ. Центробанк поднял ключевую ставку до рекордных 20% и приостановил торги акциями, Министерство финансов потребовало от экспортеров продавать 80% валютной выручки.
Российские власти отметили, что у них есть план действий на случай введения новых санкций, ведется работа по подготовке ответных мер. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет отвечать на западные санкции в соответствии со своими интересами.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что глава МИД Украины Кулеба заявил о согласовании с Великобританией новых российских санкций.
Китай не поддержал отключение РФ от SWIFT
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем