В мире
Минобороны РФ доложило о полной блокировке выхода ВСУ к Азовскому морю

Минобороны РФ: ВСУ блокированы от выхода к Азовскому морю

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Совместные действия подразделений российских военных и частей Народной милиции ДНР отрезали украинскую армию от выхода к Азовскому морю, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
«

"Передовые отряды Народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации, которые брали под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря … С сегодняшнего дня выход подразделений ВСУ к Азовскому морю полностью заблокирован", – приводит его слова РИА Новости.

Он также сообщил, что войска ДНР за сегодняшний день продвинулись на 19 километров, а ЛНР за все время операции – на 61.
Кроме того, Конашенков отчитался об уничтоженных с начала операции объектах военной инфраструктуры и единицах боевой техники украинской армии.
«
"Всего вооруженными силами Российской Федерации поражены 1325 объектов военной инфраструктуры Украины. Из них – 43 пункта управления и узла связи украинских вооруженных сил … Уничтожено 395 танков и других боевых бронированных машин, 59 реактивных систем залпового огня, 179 орудий полевой артиллерии и минометов, 286 единиц специальной военной автомобильной техники ", – рассказал он.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР. Российский лидер подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу о сроках окончания российской спецоперации на Украине.
"Задача – испугать и обмануть". Эксперт о сильном взрыве в Харькове
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем