Сказано в эфире

"Ответная мера". Кто пострадает от банкротства оператора "Севпотока-2"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Компания-оператор газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт в области энергобезопасности Игорь Юшков.
В ЕС заявили, что готовы к тотальной экономической войне с Россией
Компания Nord Stream 2 AG, оператор "Северного потока-2", рассматривает возможность подачи заявления на банкротство из-за налагаемых на ее деятельность санкций, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
"Швейцарская компания, построившая газопровод "Северный поток-2" из России в Германию, рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве, поскольку она пытается урегулировать претензии до истечения срока, установленного санкциями США, в соответствии с которыми другие организации должны прекратить с ней сотрудничество", – пишет агентство.
Строительство трубопровода было завершено в конце 2021 года, обе нитки испытаны, заполнены газом и готовы к работе. Однако "Северный поток-2" до сих пор не запущен из-за отсутствия сертификации оператора проекта. Власти Германии приостановили процедуру после того, как Россия признала независимость ЛНР и ДНР. Компания Nord Stream 2 AG еще до начала спецоперации России на Украине попала в санкционный список США.
Работы по проекту оцениваются в 11 млрд долларов, половину из которых профинансировали британская нефтегазовая компания Shell, австрийский OMV, французская Engie, немецкие Uniper и Wintershall Dea.
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.
«
"На реализацию "Северного потока-2" европейские компании давали Nord Stream 2 AG кредиты. Возвращать эти деньги предполагалось за счет того, что по трубопроводу будет прокачиваться газ, Nord Stream 2 AG будет получать прибыль за счет транзита и отдавать кредиты. Соответственно, если он не будет качать, у него не будет доходов, и ему нечем будет возвращать. Поэтому он может подать на банкротство, заявить, что не может выполнять свои обязательства по возврату кредитов. Поэтому вполне возможно, что действительно так и произойдет", – сказал Игорь Юшков.
Европейские компании окажутся в числе пострадавших, продолжил он.
«
"От этого пострадают пять европейских компаний – им нужно будет списать все те деньги, которые они давали Nord Stream 2 AG. И это похоже на определенную ответную меру: вы не даете запустить "Северный поток-2" – пострадаете от того, что у вас будет ненадежная система газоснабжения – украинская ГТС, помимо этого ваши европейские компании не получат обратно почти пять миллиардов долларов", – отметил эксперт.
Shell анонсировала прекращение участия в проекте "Северный поток-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем