Сказано в эфире

"Их последняя надежда". Эксперт об обвинениях Украины против России в МУС

Читать на сайте radiosputnik.ru
Обвинения Киева в адрес России в Международном уголовном суде прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.
СМИ узнали требования России на переговорах с Украиной
В Москве отвергают обвинения Киева в преступлениях на территории Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы категорически это отвергаем. И потом – Россия все-таки не является участницей МУСа", – сказал он.
Ранее украинские власти обратились в Международный уголовный суд (МУС) с просьбой о возбуждении против России дела о геноциде.
МУС не входит в структуру ООН, он создан в соответствии с Римским статутом 1998 года. Суд может привлекать к ответственности физических лиц, в том числе за военные преступления, преступления против человечности и геноцид.
Россия и Украина подписали статут в 2000 году, но не ратифицировали его.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал инициативу украинских властей.
«
"Они играют на том информационном тренде, который складывается на Западе: демонизация России очень на руку украинскому режиму. Это его последняя надежда – сохранить имидж "борцов за свободу", "передового отряда Европы", борющегося с "варварами на Востоке". При этом они сами с 2014 года проводили геноцид на своей собственной территории против своего населения, а теперь пытаются переложить это с больной головы на здоровую… Но я думаю, что времени на это у киевского режима остается немного", – сказал политолог.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничто не угрожает.
Медведев жестко ответил французскому министру после слов о войне с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем