В мире
В Минобороны РФ заявили, что украинские "Грады" стоят в жилых районах Киева

Минобороны РФ: ВСУ расположили установки "Град" в жилых районах Киева для вызова огня на себя

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Украинские реактивные системы залпового огня "Град" развернуты на площади Шевченко в Киеве, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Он также заявил, что расстановку в жилых кварталах для вызова ответного огня по мирным жителям украинским военным подсказали американские военные специалисты.
"В настоящее время данные разведки показывают, что на площади Шевченко в Киеве развернуты установки реактивных систем залпового огня "Град" для нанесения удара в район аэродрома Гостомель. Советники Пентагона и ЦРУ научили украинское военное руководство расстановке в жилых кварталах реактивных артиллерийских систем для провоцирования ответного огня по местным жителям", – цитирует его РИА Новости.
Конашенков напомнил, что подобные действия классифицированы как военные преступления.
В понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин созвал внеочередное заседание Совета безопасности России, на котором обсуждалась тема признания ДНР и ЛНР. В тот же день президент принял решение и в ходе своего видеообращения к россиянам подписал указ о признании независимости республик Донбасса, а также договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.
В четверг, 24 февраля, Путин объявил о вводе вооруженного контингента в Донбасс. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР. Российский лидер подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Ранее радио Sputnik рассказало, что Силовики ЛНР обнаружили на оставленных ВСУ позициях британское оружие.
МИД ФРГ сообщил о большом наплыве украинских беженцев в страну
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем