Авторы

Кибервойны обретают контур? Anonymous начал кибервойну против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Хакеры из группировки Anonymous объявили кибервойну правительству России. Об этом они сообщили в своем аккаунте Twitter. Кроме того, они же взяли ответственность за атаку на сайт российского телеканала RT, который работал со сбоями 24 февраля.
"Был заказ": эксперт рассказал, кого в России атакуют хакеры Anonymous
"Коллектив Anonymous официально ведет кибервойну против российского правительства", – написали взломщики в сообщении, к которому добавили хештег #Ukraine. Накануне, 24 февраля, проблемы в работе фиксировали сайты Кремля, российского правительства, Госдумы и Совета Федерации. Кроме того, хакеры взяли на себя ответственность за проблемы в работе сайта телеканала RT, на который велись DDoS-атаки.27 процентов адресов, с которых их совершали, находились в США.
Примечательно в данном случае, что независимое (допустим, это действительно так) объединение хакеров действует против государственной власти страны. Как правило, раньше либо никто из взломщиков не брал на себя ответственности, либо речь шла об атаках со стороны других государств. Кажется, контуры кибервойны обретают конкретные очертания. И если мыслить кампанию этапами или волнами, то вполне очевидно, что первый удар нанесен по информационным системам. Выводы соответствующие – необходимо изолировать официальные источники информации, а зачастую и базовых услуг, чтобы посеять панику среди рядовых граждан.
С первой, как считается, успешной кибератаки прошло 12 лет. Тогда запущенный в сеть иранского исследовательского ядерного центра вирус вывел из строя 1000 ядерных центрифуг и 60 тысяч компьютеров. За это время методы и стратегия киберобъединений развивались, как и в войне классической – из каждой новой битвы делались выводы и корректировались подходы.
Сейчас сложно сказать, закончилась ли в понимании Anonymous кибервойна против российского правительства или это была только первая "вылазка". Профессор кафедры "Безопасность в цифровом мире" МГТУ имени Баумана Виталий Вехов предполагал, что первыми целями атаки станут информационные и финансовые ресурсы. Одни из них, как видно, уже атакованы, вероятно, на очереди сайты и системы финорганизаций. Эксперт считает, что социальным сетям россиян ничего не угрожает, а критическую информационную инфраструктуру государства надежно охраняют.
В любом случае, кажется, кибервойны институционализируются. И здесь не стоит испытывать иллюзию насчет ограниченности ее пространства одним только интернетом. Транспортные и коммунальные системы, например, это тоже часть инфраструктуры государства, на которую могут воздействовать хакеры. Поэтому не стоит недооценивать прозвучавшую угрозу. "Кибервойна" это в первую очередь война, со всеми вытекающими последствиями.
Автор Данил Гусельников, радио Sputnik
"России здесь нет, но она есть". Зеленский рассказал о "кибератаке" в ФРГ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем