В мире
Киев потребовал от Москвы отменить решение о признании ЛНР и ДНР

Постпред при ООН Кислица: Украина требует от России отменить решение о признании ДНР и ЛНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Киев требует от Москвы отменить решение о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР, заявил постпред Украины при ООН Сергей Кислица.
В понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, с соответствующей просьбой ранее к нему обратились главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Он также поручил Министерству обороны обеспечить поддержание мира в республиках.
"Мы требуем от России отменить решение о признании ДНР и ЛНР, а также вернуться за стол переговоров. Мы осуждаем приказ о размещении дополнительных оккупационных российских сил на территории Украины", – сказал Кислица, его цитирует РИА Новости.
На прошлой неделе ЛНР и ДНР проинформировали, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе сильно обострилась. Сообщалось об усилении обстрелов со стороны ВСУ. В пятницу началась эвакуация жителей в Россию, также было объявлено о всеобщей мобилизации.
В ночь на вторник глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна после признания Россией независимости республик Донбасса запросила проведение экстренного заседания Совета безопасности ООН.
Позднее глава британского МИД Лиз Трасс сообщила, что обсудила с со своим украинским коллегой санкции против России в связи с решением Москвы признать ДНР и ЛНР.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Польши потребовал немедленно ввести санкции против России в связи с признанием республик Донбасса.
В Белом доме анонсировали указ Байдена после признания Россией ДНР и ЛНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем