Сказано в эфире

В Госдуме прокомментировали изменение правил выдачи QR-кодов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россияне с 21 февраля могут получить QR-код на основе положительного теста на антитела. Это изменение прокомментировала в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, депутат Госдумы Татьяна Соломатина.
Россиян предупредили об уловках "коронавирусных" мошенников
Сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции или перенесенном заболевании теперь можно получить по новым правилам, пишут Argumenti.ru. В приказе Минздрава говорится, что с 21 февраля этот документ и соответствующий QR-код начали выдавать еще и людям с положительным тестом на антитела.
В интервью радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина рассказала, что решение выдавать QR-код на основе теста на антитела приняли, поскольку люди с положительным результатом тоже защищены от COVID-19.
«
"Решили, что надо выдавать QR-код по антителам по одной причине. Если у человека есть антитела, но он не прививался, то он явно где-то столкнулся с этим вирусом (коронавирусом, – ред.), организм ответил на вирус и выработал защиту. Я считаю, что это правильное решение выдавать сертификаты (о вакцинации против коронавирусной инфекции или перенесенном заболевании, – ред.) по наличию антител", – объяснила Татьяна Соломатина.
В приказе Минздрава сказано, что уровень антител при выдаче сертификата учитываться не будет, важно только их наличие. Депутат Татьяна Соломатина считает, что этот момент может быть уточнен позже.
«

"Как врач, я оценила бы состояние иммунной защиты пациента, за которого я несу ответственность. Я бы посмотрела на уровень антител. Я думаю, что будут дополнительные разъяснения к этому приказу. Жизнь не стоит на месте и понятно, что доктора будут вносить свои предложения, поправки и свое мнение. Решения должны приниматься очень гибко. Будет новая проблема, будем думать над решением", – заключила Татьяна Соломатина в интервью радио Sputnik.

Для получения QR-кода новым образом достаточно сдать тест на антитела в лицензированной клинике и загрузить данные на портал госуслуг. Если все сделать правильно, то сертификат будет выдан в течение трех дней после подачи заявления.
В Институте имени Пушкина предложили переименовать QR-код
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем