Авторы

Хотели как лучше: Украина обвинила Запад в "экономической диверсии"

Читать на сайте radiosputnik.ru
На Украине заявили, что истерия Запада по поводу российского "вторжения" разрушила экономику страны. Слухи о скором начале войны назвали "экономической диверсией". Что теперь делать – непонятно, да и помощи, похоже, ждать неоткуда.
В Совбезе Белоруссии рассказали, с какой целью Запад использует Украину
На Украине не оценили старания Запада и это, конечно, очень неприятно. Ведущие мировые державы во главе с США и Великобританией всеми силами предотвращали "вторжение" РФ: и кампанию информационную развернули, во время которой о российской агрессии говорили из каждого утюга, и санкциями грозили, каких свет не видывал, и самолеты с боеприпасами поставляли. А Германия так и вовсе 5000 касок выделила. В общем, западные страны делали что могли и даже больше. Война, действительно, не началась. Казалось бы, радоваться нужно Киеву, да своих заокеанских друзей благодарить. Но нет, опять все не так.
Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов обвинил коллективный Запад ни много ни мало в "экономической диверсии". При этом он отметил, что государства с рыночной экономикой, к числу которых относится и Украина, крайне чувствительны к информационным войнам. Такой вот парадокс: в Америке думали, что действуют против России, а пострадала страна, которую они обещали защищать, уважать и даже в НАТО когда-нибудь принять.
Но факты – вещь упрямая. Виктор Суслов напомнил, что курс гривны упал, а с Украины вывезли 12,5 миллиарда долларов, и это только с начала января. Вернутся эти деньги обратно или нет – большой вопрос. Экс-министр экономики уверен, что нет: бизнесмены предпочтут инвестировать их в страны, над которыми "не проводятся столь жестокие эксперименты". Далее господин Суслов констатировал, что жить теперь предстоит в новом мире и за его страну серьезно взялись. А вот вывод неожиданный: "Большая сделка" между Россией и США (коллективным Западом), которую долго ждали, по всем признакам близка к завершению. В том числе – за счет Украины".
СМИ назвали новую дату "вторжения" России на Украину
Что это за "большая сделка", кто ее ждал и к какому завершению она близка, не уточняется. Получается, что США просто "слили" своего друга и партнера в угоду личным интересам. И ладно бы Виктор Суслов был один такой. Но нет: депутат Верховной Рады Вадим Рабинович и вовсе обвинил Запад в том, что он начал войну. "Все то, что сейчас делается в отношении нашей страны западными партнерами: рекомендация покинуть Украину своим гражданам, вывоз дипломатов, уход инвесторов, прекращение воздушного сообщения – это равно мощнейшим санкциям", – написал Рабинович на своей странице в Facebook.
И добавил, что от всего этого экономика Украины может "остановиться". Но не нужно забывать о том, что разговоры о скором "вторжении" начались именно в Киеве. Правда, там рассчитывали, что таким образом они смогут убедить поскорее принять их в НАТО, а также выделить много-много денег, желательно безвозмездно. В Америке же решили действовать несколько иначе. И вышло все прямо как в том мультфильме про золотую антилопу, когда султан хотел себе все золото мира, но, когда монет стало слишком много, просил остановиться и молил о пощаде. В результате драгоценный металл превратился в черепки.
Вот и экономика Украины рушится на глазах. Кстати, контрольный выстрел сделала… Эстония. Когда уже все разговоры о "вторжении" пошли на спад, там уверенно заявили, что сроки начала нападения переносятся на конец февраля. Так что европейские друзья продолжают "помогать". Правда, с такими друзьями и враги не нужны.
Автор Игорь Ивановский, радио Sputnik
"Театральная мистификация". Политолог о переносе посольства США на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем