Сказано в эфире

"Кому бы говорить". Политолог оценил слова Трасс о "наглости" России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс обвинила РФ в "наглой попытке" сфабриковать повод для вторжения на Украину. В эфире радио Sputnik политолог Владимир Корнилов прокомментировал это заявление.
МИД РФ сделал однозначное заявление по поводу "вторжения" России на Украину
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Россия пытается сфабриковать повод для вторжения на Украину
"Сообщения о предполагаемой ненормальной военной активности Украины на Донбассе – наглая попытка российского правительства сфабриковать повод для вторжения", – написала Трасс в Twitter.
Это было сделано после того, как в четверг представители ДНР и ЛНР сообщили, что украинские силовики вновь вели огонь по территории самопровозглашенных республик.
В эфире радио Sputnik политолог, политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов прокомментировал заявление главы МИД Великобритании.
«
"Кому бы, конечно, говорить о "наглости" и фейках, только Лиз Трасс – крупному специалисту по географии... Если она думает, что в данной ситуации что-то нужно "фабриковать", то пусть посмотрит сегодняшние видео с места событий, из домов, поврежденных в Донбассе украинскими обстрелами. Пусть посмотрит отчеты миссии ОБСЕ в Донбассе, во всяком случае, той ее части, что осталась. Британия же вывела своих наблюдателей из этой миссии, и хочется спросить у Трасс – зачем это было сделано? У меня есть подозрения, что убрали их именно для того, чтобы не фиксировать те военные преступления, которые готовит Украина в Донбассе", – сказал политолог.
Он отметил, что активизация обстрелов со стороны украинских силовиков происходит по всей линии соприкосновения.
«
"Мы видим, что обострение началось повсюду, на всех участках линии соприкосновения. Опять начались обстрелы жилых кварталов... Все это лишний раз подтверждает, что поставки оружия Украине, которые осуществляет Запад, и в том числе Британия, влекут за собой новые и новые жертвы", – заключил Владимир Корнилов.
Западные страны в последнее время обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину, связывая с этим в том числе войсковые маневры РФ на своей территории. В Москве неоднократно отвергали обвинения и подчеркивали, что страна никому не угрожает.
Тем не менее западные СМИ в течение последнего месяца регулярно публиковали даты и даже точное время "нападения" России на Украину. Во вторник британские таблоиды The Sun и Daily Mirror, ссылаясь на данные американской разведки, заявили, что "атака" Москвы начнется в ночь на 16 февраля.
За сутки до этого официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что войска Южного и Западного военных округов начали возвращаться в места дислокации после учений. Однако на Западе продолжили обвинять Россию в подготовке "вторжения".
НАТО: если Россия признает ДНР и ЛНР, то она нарушит Минские соглашения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем