Сказано в эфире

В Центре имени Гамалеи назвали особенность антител к "омикрону"

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Омикрон" уже доминирует в России. Могут ли антитела к этому штамму защитить от других вариантов коронавируса, рассказал в интервью радио Sputnik профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.
Бустерные вакцины от COVID-19: за или против?
Более 70% выявляемых в России случаев COVID-19 вызваны заражением омикрон-штаммом. По данным Роспотребнадзора, этот вариант коронавируса стал доминирующим в стране. Однако антитела, которые вырабатываются к "омикрону", не способны полностью нейтрализовать другие штаммы коронавируса, предупредил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.
«
"Сейчас появились данные, что нейтрализующие антитела, которые вырабатываются в ответ на "омикрон", довольно плохо нейтрализуют предыдущие штаммы. "Дельта" у нас еще остается, остальные уже почти никакой роли не играют в развитии этой эпидемии", – сказал Анатолий Альтштейн в интервью радио Sputnik.
В то же время, по словам вирусолога, иммунную защиту организма обеспечивают не только антитела.
«
"Иммунитет не полностью сводится к антителам, есть еще клеточный иммунитет. Поэтому мы не можем сказать, что люди, переболевшие "омикроном", совсем не имеют иммунитета к другим вариантам коронавируса, таких данных просто нет", – отметил он.
Омикрон-штамм коронавируса приводит к более легкому течению COVID-19, чем его предшественники. Это может в какой-то мере влиять на выработку антител, продолжил вирусолог.
«
"После более тяжелого заболевания будет больше антител, после легко перенесенного заболевания может быть меньше антител. Но тут могут быть варианты, есть зависимость от особенностей человека и его иммунитета. Возможно, что у человека после легкой инфекции будет много антител", – добавил он.
Людям, переболевшим из-за "омикрона", нужно вакцинироваться, чтобы получить полноценную защиту от других вариантов коронавируса, посоветовал Анатолий Альтштейн. Это поможет бороться с "хвостом" пандемии.
«
"Нужно вакцинироваться через пару-тройку месяцев. Все-таки нужно полноценно выздороветь от инфекции, получить иммунитет, который дает "омикрон", и потом вы можете вакцинироваться. Вакцина усилит иммунитет не только против "омикрона", но и против других вирусов. Так мы будем бороться с "хвостом" пандемии, когда уже спадет основная эпидемия, тут будет помогать вакцинация", – заключил Анатолий Альтштейн.
Врач назвал заболевание, которое провоцирует "омикрон"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем