В мире
Глава Минобороны Японии обеспокоен российскими военными учениями

Глава Минобороны Японии Киси выразил обеспокоенность в связи с учениями Тихоокеанского флота России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Глава оборонного ведомства Японии Нобуо Киси выразил обеспокоенность в связи с проходящими учениями кораблей России в Японском и Охотском морях, передает РИА Новости.
Киси отметил, что Токио расценивает это как "демонстрацию военных возможностей РФ как на западе, так и на востоке на фоне сложной ситуации на Украине".
«

"На фоне недавних передвижений российских военных на границе с Украиной мы полагаем, что повышает активность для демонстрации военных возможностей как на западе, так и на востоке", — отметил японский министр.

Он добавил, что с 1 февраля Япония зафиксировала активность 24 кораблей Тихоокеанского флота России в Японском и Охотском морях.
Токио продолжит наблюдать за маневрами с "серьезной обеспокоенностью", заключил Нобуо Киси.
С начала года во всех зонах ответственности российских флотов проводится серия военно-морских учений под общим руководством главкома ВМФ РФ Николая Евменова.
Основная цель тренировок – отработка действий по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также противодействие военным угрозам с морских направлений.
Накануне стало известно, что корабли Тихоокеанского флота уничтожили в Охотском море в рамках учений надводные цели, имитирующие условного противника.
В маневрах принимали участие корветы "Совершенный", "Громкий" и "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", составившие одну тактическую группу, а также фрегат "Маршал Шапошников", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и корвет "Гремящий", вошедшие во вторую.
Ранее радио Sputnik со ссылкой на Минобороны Китая сообщило о провокациях США в акватории островов Сиша.
Стало известно, как российские моряки "намекнули" подлодке США на нарушение
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем