В мире
МИД РФ прокомментировал запрос Киева о встрече в ОБСЕ

Официальный представитель МИД РФ Захарова: Украина не раз нарушала Венский документ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Запад обратить внимание, что Украина неоднократно нарушала Венский документ.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил о необходимости провести встречу с РФ и другими государствами-членами Венского документа в связи с тем, что Россия не предоставила Киеву информации о военной деятельности на своей территории вблизи украинской границы.
Захарова подчеркнула, что Россия не ведет какой-либо необычной военной активности, о которой необходимо предоставлять информацию в рамках Венского документа.
"В этой связи не видим оснований для применения положений его Главы III и не будем принимать участие в консультациях и возможной встрече ФСОБ (участников Форума по сотрудничеству в области безопасности, – ред.) и ПС (Постоянного совета, – ред.) ОБСЕ. Кроме того, предупредили партнеров, что Российская Федерация выступает против принятия каких-либо решений на сей счет в ходе этих мероприятий. Одновременно мы вновь обратили внимание на многочисленные нарушения ВД-2011 самой Украиной, о чем уже неоднократно заявляли на ФСОБ", – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину, связывая с этим войсковые маневры России на своей территории. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Российские официальные лица на разных уровнях подчеркивали, что что страна никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Пентагоне прокомментировали отвод войск от границы с Украиной после завершения основного этапа плановых учений.
Шанс есть всегда. Крест на гарантиях безопасности ставить рано
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем