В мире
На Украине объяснили, почему "упали" сайты Минобороны, ВСУ и банков

Центр информационной безопасности Украины: на сайты Минобороны, ВСУ и двух крупных банков произошла DDOS-атака

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины сообщил о DDoS-атаке на украинские правительственные сайты и интернет-ресурсы крупных кредитно-финансовых организаций, передает РИА Новости.
Ранее СМИ сообщили о прекращении работы сайтов министерства обороны Украины, вооруженных сил страны, а также "Приватбанка" и "Ощадбанка".
"В течение последних часов "Приватбанк" находится под массированной DDoS-атакой. Пользователи "Приват24" (приложение банка, – ред.) сообщают о проблемах с платежами и с работой приложения. Некоторым пользователям совсем не удается зайти в "Приват24", у других не отображаются баланс и последние транзакции. В "Привате" уверяют, что никакой угрозы для средств вкладчиков нет. Кибератака касается исключительно приложения "Приват24". Остальные денежные операции выполняются в обычном режиме. В работе "Ощадбанка" также наблюдаются сбои, интернет-банкинг не работает. Также атаковались сайты минобороны и ВСУ. Не исключено, что агрессор прибег к тактике мелких пакостей, ведь, по большому счету, его агрессивные планы не срабатывают", – отмечается в опубликованном в Telegram сообщении центра.
В январе МИД Украины сообщил о масшабной кибератаке на сайты правительственных структур. В Киеве заявили о причастности России к атакам, не подтвердив предположение доказательствами. Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг эти обвинения.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Нидерланды предложили Украине помощь в вопросе обеспечения кибербезопасности.
Мечта Украины вступить в "киберНАТО" сорвалась. Почему?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем