Сказано в эфире

Политолог: Киев пытается сделать все, чтобы отменить Минские соглашения

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киев не будет выполнять Минские соглашения "на условиях России", заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал политолог Антон Бредихин.
МИД Украины сделал важное уточнение по поводу выполнения Минских соглашений
Украина не отказывается от Минских соглашений, но не будет выполнять их на "российских условиях", заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.
"Фраза о том, что Минские соглашения должны выполняться – это как "Отче наш", ее повторяют все. Вопрос в другом: Минские соглашения будут выполняться на российских условиях, в российской интерпретации или они будут выполняться такими, какими они есть, не перекрученными Россией? Поэтому мы и говорим о том, что мы не будем выполнять Минские соглашения на российских условиях, но это не значит, что мы не будем выполнять Минские соглашения в принципе", – заявил он на брифинге в среду.
По словам Кулебы, во время визита в Киев президент Франции Эммануэль Макрон не склонял украинское руководство к выполнению Минских соглашений "на условиях Москвы".
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин прокомментировал заявление.
«
"Есть ощущение, что у Кулебы какой-то совсем другой документ, который ему подсунули помощники, и он не знает, что с ним делать. Потому как Минские соглашения сформированы на условиях Киева, на условиях Луганска, Донецка, но никак не Москвы. Был достигнут консенсус, соглашения отражали сложившуюся ситуацию в регионе и шаги, которые надо было выполнять. Но если ДНР и ЛНР их выполняли, то Киев шаги старательно нивелировал. Сейчас окружение Зеленского говорит, что соглашения подписали "под дулом пистолета", а Кулеба, изображая клоуна, пытается передергивать форму соглашений", – сказал Антон Бредихин.
По его словам, Киев хотел бы отменить Минские соглашения.
«
"Киев пытается сделать все, чтобы их отменить, вновь уйти в переговорный процесс. Но желают ли они что-то новое подписывать с Донецком и Луганском – большой вопрос. Есть конкретное желание вывести из переговорного процесса ЛНР и ДНР, отдать конфликт в руки европейцев и американцев и возобновить бойню", – считает политолог.
Минские соглашения всё? МИД Украины исключил диалог с Донбассом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем