Сказано в эфире

"Это ломает им всю карту". Украинский политик о Минских соглашениях

Читать на сайте radiosputnik.ru
В ходе переговоров президентов Украины и Франции были позитивные сигналы, но Москва не услышала от Киева заявлений о готовности заняться выполнением Минских соглашений, заявили в Кремле. В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился украинский политик Владимир Олейник.
Макрон предложил лишить Украину шанса на членство в НАТО, пишут СМИ
Встреча лидеров Украины и Франции Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона подала как позитивные, так и менее позитивные сигналы, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"Там были позитивные сигналы о том, что решение на Украине может быть только на базе реализации Минских соглашений, что верно", – сказал Песков.
Вместе с тем, отметил он, в Москве не услышали в словах украинского лидера готовности выполнять Минские соглашения.
"Мы не услышали каких-либо слов от президента Зеленского о том, что они готовы быстро заняться тем, чтобы выполнить то, что давным-давно должно было быть выполнено со стороны Киева", – сказал пресс-секретарь президента.
Западные политики, включая президента США Джо Байдена, неоднократно высказывались в поддержку Минских соглашений.
В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник высказал мнение, что при этом позиция американских кураторов Киева отличается от позиции кураторов из Европы, не давая им возможности заставить Киев выполнять подписанные соглашения.
«
"Позиция США отличается от европейской. Точно так же, как она отличалась в 2014 году: европейцы подписали соглашения о перезагрузке украинской власти, но вмешались американцы, и начался госпереворот. Американцы хотят от Украины создания проекта "анти-Россия". А представьте, что Минские соглашения реализованы, Донбасс интегрирован в политическую систему Украины – это ломает США всю карту", – сказал Владимир Олейник.
Поэтому США, по его словам, заняли "интересную" позицию.
«
"Они не могут открыто говорить, что не поддерживают Минские соглашения, но хотели бы там все поменять. (Пресс-секретарь Белого дома Джен) Псаки сказала, мол, Минские соглашения – это "платформа". Но в Минских соглашениях нельзя ничего менять, их нельзя читать снизу вверх. Кроме того, американцы говорят о Минских соглашениях и присылают оружие Киеву. Зачем? А затем, что поощряют на силовую операцию. Американцы толкают украинскую власть на войну", – считает украинский политик.
На Украину доставили очередную партию военной помощи Великобритании
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем