Сказано в эфире

"Макрон был грустноват". Политолог об итогах визита лидера Франции в Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия "продвинулась" к деэскалации ситуации вокруг Украины на фоне переговоров лидеров РФ и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, пишет FT. В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился политолог Андрей Суздальцев.
Путин предупредил об угрозе конфликта РФ с НАТО из-за "украинского вопроса"
Газета Financial Times со ссылкой на французские источники заявила, что после переговоров в Москве президентов РФ и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона Россия "продвинулась" к деэскалации в ситуации вокруг Украины.
Утверждается, в частности, что на встрече лидеров якобы обсуждался вывод российских военных из Белоруссии после завершения учений, что, по словам источников, приведет к дальнейшим встречам и соглашению по "структурированному диалогу по коллективной безопасности".
На совместной пресс-конференции после завершения переговоров в ночь на вторник ни Путин, ни Макрон не упомянули о подобном обсуждении.
В последнее время Запад настойчиво обвиняет Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве подобные заявления отвергают, а также указывают, что "вбросы" о "российской агрессии" служат поводом для стягивания военной техники НАТО к границам РФ.
В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев отметил, что на Западе однобоко понимают процесс деэскалации ситуации вокруг Украины.
«
"В понимании Запада реальная деэскалация выглядит так: мы уводим свои войска от своих же границ подальше, куда-нибудь к Уралу (то есть они хотят распоряжаться нашей территорией), а те 125 тысяч украинских солдат, которые подтянуты в Донбасс и готовятся к карательной акции, должны остаться на месте – это хорошо. Получить ответ со стороны российской границы – это плохо. Стоит задача, чтобы мы ушли, оставили без прикрытия наши Ростов, Курск, Воронеж и так далее. А также позволили Украине, как там говорят, "закончить процесс возвращения Донбасса в состав страны". Судя по всему, у Макрона в этом смысле ничего не получилось. Макрон ехал в Москву за победой, хотел получить статус миротворца, гарантировать Украине мир. Но судя по тому, как от гулял вчера по Красной площади, он был грустноват", – сказал Андрей Суздальцев.
Путин оценил ответ США и НАТО по вопросу о гарантиях безопасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем