В мире
МИД Украины углядел в словах Земана попытку подорвать отношения двух стран

Глава МИД Украины Кулеба обвинил президента Чехии Земана в попытке нанести ущерб отношениям двух стран

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обвинил президента Чехии Милоша Замена, выступившего против отправки военных на Украину, в попытке нанести ущерб отношениям Киева и Праги.
Глава Чехии в эфира CNN Prima News заявил, что не стал бы отправлять военных на Украину, поскольку страна не является членом НАТО. Он также объяснил решение чешского кабмина поставить Украине 4 тысяч артснарядов необходимостью избавиться от устаревших гаубиц "Дана". Президент добавил, что если бы сам принимал решение, то не стал бы отдавать снаряды бесплатно.
«
"Очередная попытка президента Земана нанести ущерб украинско-чешским отношениям завершится очередной неудачей", – написал Кулеба в Twitter.
Накануне МИД Украины анонсировал визит министров иностранных дел Австрии, Чехии и Словакии, которые должны будут посетить Донбасс 7 и 8 февраля.
В последнее время западные СМИ регулярно пишут о скором "вторжении" России на Украину. Усиленное нагнетание в информационном поле привело к существенному росту напряженности. При этом США и ЕС продолжают поставлять киевскому режиму вооружение, которое в том числе применяется в Донбассе. Накануне министр обороны Украины Алексей Резников проинформировал о прибытии американского самолета с грузом из боеприпасов. По его словам, с 22 января Вашингтон поставил более 650 тонн оборонного снаряжения.
В Москве неоднократно отвергали обвинения в подготовке "нападения" на соседнюю страну, указывая, что такие выпады служат оправданием стягиванию вооружений НАТО к российским границам. В Кремле выражали серьезную обеспокоенность переброской военной техники альянса к своим рубежам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Представитель МИД РФ Мария Захарова призывала Запад прекратить перекладывать ответственность за свои ошибки на Украине на Москву и поспособствовать выполнению Киевом Минских соглашений.
Ранее радио Sputnik сообщило, какие вопросы, по словам главы МИД Украины Кулебы, Киев готов обсуждать с Москвой.
Захарова назвала дипломатию Киева "сетевым маркетингом"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем