Сказано в эфире

Эксперт проанализировал утечку об ответе США и НАТО на предложения России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Газета El Pais опубликовала документ, который она назвала ответом США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. В эфире радио Sputnik генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов прокомментировал публикацию.
МИД РФ отреагировал на публикацию в СМИ ответов Запада по безопасности
Испанская газета El Pais заявила, что в ее распоряжение попал ответ США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности.
Документ опубликован на сайте издания. В нем говорится, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой следующие вопросы: механизм для неразмещения ракет "Томагавк" в Румынии и Польше; взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине; альтернативное СНВ-3 соглашение, затрагивающее новые виды ядерного оружия, а также ракеты средней и меньшей дальности; дополнительные меры для предотвращения инцидентов на море и в воздухе.
В целом, как сказано в документе, США и Североатлантический альянс готовы обсуждать подписание с Россией документа по безопасности. НАТО заявила, что не хочет конфронтации, однако не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам.
В МИД России не стали подтверждать или опровергать подлинность опубликованных документов.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов высказал мнение, что содержание опубликованного документа в целом соответствует тем выводам, которые можно было сделать о позиции США и НАТО.
«
"В общем, он подтверждает те выводы, которые уже были сделаны в отношении позиции наших западных партнеров – что они готовы обсуждать частности, пусть даже и достаточно содержательные вопросы, которые разделяют Россию и Запад, но не готовы принимать российскую позицию по юридически обязывающим гарантиям нерасширения НАТО на восток", – сказал Андрей Кортунов.
В то же время он полагает, что некоторые идеи, приведенные в опубликованном документе, заслуживают внимания.
«
"Конкретные переговоры, в частности, касающиеся моратория на размещение новых ракет средней дальности России и США в Европе, переговоры об отдельных типах военной активности по линии соприкосновения России и НАТО, возрождение самого Совета Россия-НАТО, все это заслуживает внимания", – считает эксперт.
Он предположил, как дальше будет развиваться ситуация на переговорах России с США и НАТО.
«
"Судя по тональности российской реакции, хлопать дверью мы не собираемся, но также не собираемся и отказываться от тех требований, которые были изложены в российских предложениях Соединенным Штатам и Североатлантическому альянсу", – заключил Андрей Кортунов.
В конце прошлого года Москва передала США и НАТО проекты документов о гарантиях безопасности и позже получила ответ. Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не увидела "адекватного учета трех наших ключевых требований" – недопущения расширения на восток, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврат военной инфраструктуры НАТО в Европе к состоянию 1997 года.
В опубликованных El Pais материалах также говорится, что НАТО продолжают твердо придерживаться политики "открытых дверей", но, как ранее сказал Путин, в документах альянса она нигде не закреплена.
"Нам что, воевать с НАТО?" Путин о возможном вступлении Украины в альянс
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем