В России
В ГД предложили штрафовать за отсутствие геномной регистрации у мигрантов

Депутат ГД Нифантьев предложил ввести штрафы за прием на работу мигрантов без геномной регистрации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Депутат Государственной Думы Евгений Нифантьев (ЕР) высказал мнение, что работодателей нужно штрафовать за отсутствие геномной регистрации у трудовых мигрантов, сообщает РИА Новости.
Ранее председатель СК Александр Бастрыкин поручил подготовить законодательные предложения о геномной регистрации мигрантов, которые приезжают работать в Россию. После этого, как писали некоторые СМИ, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что геномную экспертизу для мигрантов можно было бы последовательно расширить сначала на лиц, совершивших уголовные преступления в России, а в перспективе – на всех россиян.
"За трудоустройство иностранных граждан без разрешения на работу или патента предусмотрена административная ответственность работодателя. Важно отразить в законодательстве, что при введении обязательной геномной регистрации для иностранцев работодатель также должен нести ответственность за их найм без справки о прохождении данной процедуры. А для уже работающих необходимо будет установить адекватные сроки для получения справки", – сказал Евгений Нифантьев в интервью агентству.
По словам депутата, законопроект об обязательном прохождении мигрантами геномной регистрации надо тщательно подготовить и оперативно внести в Думу.
Ранее радио Sputnik сообщало о поступившем в Госдуму законопроекте, который предусматривает повышение минимального оклада шахтеров до двух прожиточных минимумов.
"За один день не сделаешь". Минстрой о возможном отказе от работы мигрантов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем