Сказано в эфире

"Известная тактика". Почему Госдеп призвал американцев покинуть Украину?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Госдеп США разрешил части своих дипломатов покинуть Украину в добровольном порядке, а их семьям предписано уехать из страны, это объясняется некой "угрозой военных действий со стороны России". В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Владимир Шаповалов.
Госдепартамент предложил дипломатам возвращаться из Украины за свой счет
Госдеп США разрешил американским дипломатам, находящимся на Украине и выполняющим задачи, которые не относятся к чрезвычайным, добровольно покинуть страну, а членам их семей рекомендовано выехать из посольства уже сейчас, используя коммерческие рейсы. Ведомство объяснило это некой "угрозой военных действий со стороны России".
Как было заявлено на брифинге, при внезапном начале конфликта "правительство США не сможет эвакуировать американских граждан". Как заявили в Госдепе, находящиеся на Украине американцы "должны планировать свои действия соответствующим образом".
Госдепартамент также не рекомендовал американским гражданам путешествовать в Россию из-за "сохраняющейся напряженности" на российско-украинской границе.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов расценил заявление Госдепа как элемент информационной атаки на Россию.
«
"Это элемент информационной атаки на Россию, информационного накручивания, создания истерии на Западе, а также среди самих украинцев. Это известная тактика, которая активно применяется западными странами. Они мастера в этих информационных провокациях. Надо учитывать, что все последние заявления подобного рода логично подводят к тому официальному письменному ответу, который Соединенные Штаты вот-вот должны дать России (на ее предложения по гарантиям безопасности, – ред.). Соответственно, это элемент давления, создание определенного информационного фона", – сказал Владимир Шаповалов.
По его мнению, возможны также военные провокации на линии разграничения в Донбассе.
«
"Возможно, что в ближайшее время те 120 тысяч украинских военнослужащих, которые сконцентрированы на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР, получат приказ начать военные действия, либо там начнутся какие-то провокации", – считает политолог.
Захарова не исключила подготовки Западом крупных провокаций против РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем