Сказано в эфире

"Давно назрело": зоозащитница об обязательной маркировке домашних животных

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России планируют распространить обязательную маркировку на домашних животных, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева оценила необходимость подобной меры.
"Домашних" белых медвежат с Ямала вновь попытаются вывезти из поселка
Домашних питомцев могут включить в закон об обязательной маркировке и учете животных, рассказал "Известиям" первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, соответствующие поправки подготовил Минсельхоз, они будут внесены ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии". Отмечается, что сейчас данный документ касается только маркировки и учета сельхозживотных.
В интервью радио Sputnik директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева выразила мнение, что зоозащитное сообщество уже очень давно ждет обязательной регистрации животных и более того – ответственности за нарушение этого требования.
«
"Если эта история будет добровольной, регистрировать животных будут только добросовестные владельцы, а люди, которые безответственно относятся к животным, будут всячески избегать этого. Поэтому эту норму необходимо сделать обязательной, она давно назрела, депутаты регулярно выходят с такой инициативой. Надеюсь, что в этом году действительно обязательная регистрация и ответственность за отказ от регистрации наступят. Это должны быть штрафы, административная ответственность. Эта мера поспособствует снижению количества бездомных животных и несчастных судеб", – сказала она.
Государство должно контролировать исполнение закона, но заниматься регистрацией животных могут сами хозяева, уверена зоозащитница.
«
"Чипирование стоит в районе 500-600 рублей в московских клиниках, это не такая большая сумма по сравнению с ежемесячным обеспечением этого животного, что владелец не сможет этого сделать. Допустим, мы платим госпошлину, когда покупаем автомобиль. Когда мы становимся владельцами животных, логично, что возникает некое обременение, которое, в том числе, говорит о серьезности намерений владельца", – заключила Екатерина Дмитриева.
Ученые в Великобритании пришли к выводу, что кошки – психопаты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем